УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские военные умышленно себя калечат, чтобы не служить на Донбассе - ГУР

16,6 т.
Российские войска на донбассе

В рядах российских военных и наемников на оккупированном Донбассе участились случаи нанесения умышленных травм и ранений с целью уклонения от участия в боевых действиях и прохождения военной службы.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

"Начиная с 31 декабря 2016 в подразделениях 1 и 2 АК оккупационных войск отмечено более 20 случаев причинения умышленных повреждений частей тела военнослужащими с целью уклонения от участия в боевых действиях и прохождения военной службы", - говорится в сообщении.

Читайте: Пьяный террорист "ЛНР" открыл огонь по 9-летнему сыну - разведка

Кроме того, по данным ГУР, в 13 стрелковом батальоне (Ровеньки) 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 АК ВС РФ после проведения ротационных мероприятий количество желающих уволиться с военной службы возросло до 30 человек (в настоящее время укомплектованность батальона личным составом составляет около 50 процентов).

"В связи с необходимостью проведения финансовых расчетов освобожденных возникла проблема с выплатой текущего денежного обеспечения личному составу, что привело к внутренним конфликтам в батальоне", - отмечают в разведке.

Также сообщается, что российское командование применяет к военнослужащим жесткие ограничения на общение с родными и близкими по средствам связи под угрозой привлечения к административной и уголовной ответственности за нарушение режима.

Читайте: Морг забит: разведка озвучила реальные потери террористов в боях на Светлодарской дуге

"С 3 января с.г. в подразделениях оккупационных войск проводятся оперативные мероприятия ФСБ РФ по выявлению военнослужащих, в Новогодние дни общались с абонентами на территории Украины, с целью привлечения их к ответственности за нарушение запрета", - добавили в ГУР.

Напомним, ранее разведка рассказала о бесчинствах армии РФ на Донбассе во время "новогодних празднований".