УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Известный российский журналист назвал руководство "ВГТРК", "НТВ", "Первого канала" убийцами

60,4 т.
Известный российский журналист назвал руководство 'ВГТРК', 'НТВ', 'Первого канала' убийцами

В эфире "Радио Эхо Москвы" известный российский журналист Артемий Троицкий назвал руководство российских телеканалов "убийцами". Отвечая на вопрос журналиста о своем отношении к предложению депутатов Государственной думы временно ограничить поездки журналистов в Украину, Троицкий сказал, что поддерживает эту идею.

"Еще даже до того, как погибли журналисты, до того, как это случилось, я, например, склонен обвинять руководство и ВГТРК и НТВ и даже, боюсь, Первого канала с моим давнишним приятелем Константином Львовичем Эрнстом в том, что, в общем-то, они убийцы. То есть они реальные убийцы, потому что это с их подачи огромное количество людей рвется в это чертово пекло, и, соответственно, многие из них оттуда не выходят живыми", - заявил Троицкий.

Читайте: В Краматорске появились журналисты Life News: снимают очередное "кино"

По его словам, журналисты рвутся в в зону боевых действий, чтобы снять кадры с определенной пропагандистской заряженностью, иначе они спокойно сидели бы в окопах, "а им, естественно, нужна кровь, расчлененка, ужасы и кошмары".

"И они, опять же, повинуясь приказам этих московских боссов, идут под огонь. Это само по себе преступно", - считает Троицкий.

Читайте: Российские журналисты покаялись перед украинцами: признались, что фосфорных бомб не видели

Отдельно журналист подчеркнул мощь пропаганды российских телеканалов.

"Я хочу сказать о жертвах этой пропаганды. Я последнее время прочел несколько интервью с родственниками и друзьями тех россиян, которые погибли под Донецком. И, когда они рассказывают, каким образом Саша, Боря или кто-то еще оказался вдруг в этих несчастливых краях, то все они говорят о том, что "вот он смотрел телевизор, смотрел Одессу, смотрел Донецк, смотрел Луганск. И, собственно, вот это вот, то есть наша телевизионная пропаганда - именно она и ни что иное бросила людей в объятие этих подлых вербовщиков. Соответственно, они завербовались, поехали и так далее. Соответственно, там ополченцы эти очень разные", - считает журналист.

Читайте: Журналисты телеканала "Звезда" рассказали, почему врут российские СМИ

По его словам, имеются несколько классификаций воюющих.

"Скорей всего, большинство - это просто отморозки, маньяки, убийцы, которым очень хочется стрелять и убивать, которые в детстве не наигрались в войну "Зарница" и, соответственно, свои комплексы реализуют уже в реальных комплексах и на живых людях. С другой стороны, там просто есть такие циники, прагматики, все эти "дикие гуси", солдаты удачи, которые там находятся за деньги. Но, как многие уже и отмечали, там есть, скажем так, романтики. Их называют романтиками, их называют пассионариями. "Я хату покинул, пошел воевать, чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать" и все прочее. Я думаю, что этих ребят меньшинство, но, тем не менее, они есть. Я абсолютно уверен, что они точно туда ринулись, насмотревшись этого самого подлого канала ВГТРК, НТВ, и прочее", - подчеркнул Троицкий.

Читайте:

Российские журналисты раскрыли "кухню" пропагандистских телесюжетов

Как сообщал "Обозреватель", последний "репортаж журналиста телеканала "Россия" Игорь Корнелюка, погибшего во время боя под Луганском, вышел под заголовком: "В поселке Счастье каратели вырезали почти все местное население". "Карателями" он называл Национальную гвардию Украины.

Известный российский журналист назвал руководство "ВГТРК", "НТВ", "Первого канала" убийцами