УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Красный Крест разъяснил России, что "гуманитарка" - это не то, что они думают

38,7 т.
Красный Крест разъяснил России, что 'гуманитарка' - это не то, что они думают

Международный Комитет Красного Креста подтвердил поступление запроса от российской стороны об организации "гуманитарных" конвоев на Донбасс, но подчеркнул, что такая помощь может предоставляться при участии Красного Креста только с соблюдением базовых принципов деятельности этой организации - нейтралитета и непредубежденности.

"В нынешней ситуации любая гуманитарная инициатива по облегчению страданий гражданского населения приветствуется. Мы изучаем возможность распространения дополнительной помощи в зоне конфликтов, в частности и с участием и при поддержке всех заинтересованных сторон", - заявил в Киеве глава делегации МККК в Украине Мишель Массон, сообщает Укринформ.

Читайте: Красный Крест признал конфликт на Донбассе войной

Он подтвердил получение предложения от министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова об "организации конвоев помощи в пострадавшие районы Украины". В то же время руководитель делегации отметил, что вся деятельность МККК (по предоставлению гуманитарной помощи) будет осуществляться в соответствии с основополагающими принципами работы организации, а именно "нейтралитета, непредубежденности и независимости".

Мишель Массон сделал особое ударение на том, что при всех условиях сотрудники МККК должны получить безопасный доступ для выполнения своей работы.

Читайте: Террористы ДНР обвинили "Красный Крест" в пособничестве "Правому сектору"

"Наш приоритет - предоставление помощи перемещенным лицам и резидентам из Донбасса, оказание медицинской помощи раненым во всех пострадавших районах", - отметил представитель организации "Красного Креста". Он выступил за наращивание усилий по помощи гражданскому населению в зоне конфликта, для чего МККК развернул дополнительную группу в Мариуполе и Старобельске.

Комментируя деятельность МККК в зоне АТО, делегат по связям с общественностью Андре Лорш отметил, что из-за отсутствия гарантий безопасности работники МККК не в состоянии развернуть пункты по предоставлению помощи в Донецке, Луганске и других населенных пунктах региона.

Читайте: Террористы ДНР обвинили "Красный Крест" в пособничестве "Правому сектору"

Лорш напомнил, что с апреля МККК предоставляет медикаменты в более чем 25 учреждений здравоохранения в Донецкой, Луганской, Харьковской и Днепропетровской областях. Представители организации посещают места содержания задержанных в связи с конфликтом лиц. МККК активно сотрудничает с Обществом Красного Креста Украины (ОККУ), которое оказало помощь более 10 тыс перемещенных лиц в различных частях страны с начала конфликта. По его словам, перемещенные лица получили продукты питания, гигиенические наборы, предметы домашнего обихода, одежду, другие предметы первой необходимости.

Как сообщал "Обозреватель", Украина смогла остановить введение "миротворцев" РФ на свою территорию. В сторону украинской границы двигался огромный конвой, который сопровождался военными, техникой РФ. Вроде бы по согласованию с комитетом "Красного Креста" должна была войти гуманитарная колонна с миротворцями. Однако сам "Красный крест" опроверг заявление РФ о согласовании движения колонны с комитетом.