УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фейгин рассказал о праве сестры Савченко посетить Россию вопреки ФСБ

16,7 т.
Фейгин рассказал о праве сестры Савченко посетить Россию вопреки ФСБ

Сестра украинской летчицы, народного депутата от "Батьківщини" Надежды Савченко Вера, которой запретили въезд в Россию до 2020 года, может законно посетить эту страну как минимум один раз.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил адвокат летчицы Марк Фейгин.

Отвечая на вопрос о перспективах обжалования решения Федеральной службы безопасности о запрете въезда, защитник сказал: "Есть еще один путь, сам суд, который идет над Надеждой Савченко, по ст. 456 УПК может дать право для однократного въезда Вере Савченко для того, чтобы она дала показания в суде. Это уже решение не какого-то отдаленного суда по обжалованию решения по запрете въезда, а непосредственно теперь, сейчас в ведущем процессе. Если и в этом будет отказано, тогда будем реагировать".

Читайте: МИД Украины выразило протест России из-за сестры Савченко

По мнению Фейгина, решение ФСБ РФ не было спонтанным.

"Я уже вечером узнал детали от Александра Ковтуна, который сопровождал Надежду Савченко, это консул Украины в Ростове-на-Дону, и из его рассказа понятно так, что это решение не было спонтанным, оно было вполне себе предсказуемым, поскольку документы, которые забрали, паспорта у сидевших в машине, их проверяли какое-то время, и по возвращению этих документов сотрудник пограничной службы России заявил о том, что конкретно Вере Савченко запрещен въезд до сентября 2020 года", – заявил Фейгин.

По его словам, помимо базы, которую проверял российский пограничник, он еще и совершал звонки, видимо, в соответствующие ведомства, и было названо, что это именно решение ФСБ. При этом адвокат не исключил, что причин запрета на въезд в Россию Вере Савченко может быть много.

Как сообщал "Обозреватель", сестре незаконно удерживаемой в России украинской летчицы Вере Савченко запретили въезд в РФ на пять лет. Вера проходит по делу своей сестры Надежды в качестве свидетеля.