УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЮНЕСКО заявили, что культурное наследие Крыма принадлежит Украине

4,0 т.
В ЮНЕСКО заявили, что культурное наследие Крыма принадлежит Украине

Первый замминистра культуры Украины Олеся Островская-Лютая заявила, что ЮНЕСКО придерживается резолюции Генассамблеи ООН по территориальной целостности Украины и не признает любого изменения статуса Автономной Республики Крым и города Севастополь.

Замминистра отметила, что украинская сторона получила заверения в том, что обсуждение объектов культурного наследия Крыма будет осуществляться исключительно при участии Украины, пишет Корреспондент.

Также Островская-Лютая рассказала, что на 38-й сессии комитета всемирного наследия ЮНЕСКО рассматривался один украинский объект "Киев: собор св. Софии с прилегающими монастырскими сооружениями, Киево-Печерская Лавра".

Сложность вопроса, связанного с этим объектом заключается в наличии застройки в охранной (буферной) зоне, влияющим на историческую панораму города.

Читайте: В ЮНЕСКО приняли резолюцию по Крыму

Как сообщал "Обозреватель", 25 июня 2013 года Херсонес Таврический вошел в список Всемирного наследия Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Ранее в список Всемирного наследия ЮНЕСКО вошли восемь украинских церквей в рамках номинации "Деревянные церкви Карпат" (четыре во Львовской области, две – в Ивано-Франковской и две – в Запарпатской).

Читайте: Минкульт попросил ЮНЕСКО защитить Херсонес

16 марта в Крыму прошел неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%. Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

Президент России Владимир Путин вечером 17 марта подписал указ "О признании Республики Крым" суверенным и независимым государством.

21 марта Совет Федерации единогласно ратифицировал межгосударственный Договор "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов".

20 марта Госдума России ратифицировала межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя.