УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Апелляционный суд Днепропетровщины выпускает на волю коррупционеров и мошенников - Корбан

8,2 т.
Апелляционный суд Днепропетровщины выпускает на волю коррупционеров и мошенников - Корбан

Украинский предприниматель и экс-руководитель аппарата Днепропетровской областной государственной администрации Геннадий Корбан обратился к Президенту Украины Петру Порошенко с жалобой на решение Апелляционного суда Днепропетровской области, который в последние дни начал выпускать на свободу ранее задержанных лиц, подозреваемых в коррупции и мошенничестве.

Соответствующее обращение он опубликовал у себя на странице в социальной сети Facebook.

"Уважаемый Петр Алексеевич, руководители правоохранительных органов и Днепропетровщины! Позвольте обратить ваше внимание на решения Апелляционного суда Днепропетровской области, который за последние дни начал системно выпускать на свободу ранее задержанных лиц, подозреваемых в коррупции и мошенничестве. Это издевательство над правосудием происходит на фоне продолжающегося демонстративного игнорирования тех, кто организовывал коррупционные схемы, крышевал преступность и преследовал активистов Революции Достоинства. Фактическую амнистию исполнителей, вместе с отказом от расследования преступлений их руководителей, уже даже нельзя назвать "откатом" к практике круговой поруки во власти времен Януковича", - пишет бизнесмен.

Читайте: Корбан заявил о краже людьми Вилкула более 300 объектов недвижимости

Он отмечает, что сложившаяся ситуация – полноценный реванш гнилой коррупционной системы, позволяющей откупаться грязными деньгами от любых преступлений и предательство памяти днепропетровцев, погибших на Майдане и фронте войны с террористами и оккупантами за право детей Украины жить в свободной стране лучшей жизнью.

Также он приводит конкретные факты снятия санкций Апелляционного суда Днепропетровской области с ряда лиц. По его информации, в этот список вошли соучастники организации избиения днепропетровского Евромайдана 16 января 2014 г., члены группировки местных "регионалов" под общим руководством Александра Вилкула: экс-заместитель главы Днепропетровской облгосадминистрации Ростислав Ботвинов, который отпущен из-под стражи без залога, экс-заместитель председателя Днепропетровского областного совета Виктор Науменко (также отпущен без залога), бывший директор КП "Днепрогорэлектротранс" Андрей Каминский и бывший директор ДП "Днепрмашобогащение" Оксана Акименко.

Читайте: Корбан говорит, что власть возвращает в Днепропетровск людей Вилкула

Кроме того он обращает внимание на тот факт, что отпущен также и организатор конвертационного центра Роман Гостев и два его подельника, которым суд первой инстанции определил сумму залога в размере 5 млн. грн. каждому. Залог, по информации Корбана, внесен не был, но спустя два месяца содержания под стражей подозреваемые выпущены Апелляционным судом на свободу без залога. Последним он приводит организатора нелегального производства водки в Кривом Роге Александр Володин. Ему суд первой инстанции определил сумму залога в размере 2,9 млн грн, а уже через 2 недели Апелляционный суд выпустил подозреваемого под домашний арест без залога.

Как сообщал "Обозреватель", ночью 25 марта Президент Петр Порошенко удовлетворил просьбу Коломойского об отставке с должности главы ДнепрОГА.

Вскоре Порошенко назначил исполняющим обязанности председателя Днепропетровской областной государственной администрации Валентина Резниченко.

Следом за Коломойским из Днепропетровской ОГА ушла и его команда.