УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спецслужбы Кремля арестовали одного из главных свидетелей по делу Boeing-777

140,4 т.
Спецслужбы Кремля арестовали одного из главных свидетелей по делу Boeing-777

Арест в Санкт-Петербурге одного из главных свидетелей по делу о крушении авиарейса MH17 на Донбассе – "экс-министра ЛНР" террориста Олега Бугрова стал еще одним доказательством того, что Россия пытается замедлить или увести в сторону расследование по этому военному преступлению.

Очевидно, что Кремль принимает меры для того, чтобы этот свидетель молчал, сообщает InformNapalm.

В публикации говорится, что так называемая "зачистка русского мира" на Донбассе получила объяснение, поскольку Бугров ранее говорил об установке БУК, из которой был сбит самолет, за три дня до катастрофы.

Читайте: "Это отвратительно". Террористы "ДНР" шокировали австралийских министров

На следующий день после того, как был сбит самолет рейса МН 17, Служба безопасности Украины опубликовала видео о трагедии, в котором была запись перехваченного телефонного разговора между террористами и их руководителями из ГРУ (российская служба разведки).

В телефонном разговоре от 14 июля 2014 Бугров рассказывает, что пытался сбить украинский военный самолет у Станицы Луганской, но не попал. Руководитель из ГРУ "Ореон" говорит Бугрову не волноваться, ведь за пару дней прибудет ракетная система БУК, которой можно сбить любой самолет. Олег Бугров ответил: "Да, я знаю".

Вот видео, опубликованное СБУ 18 июля 2015. Разговор Олега Бугрова с "Ореон" с 0:40 мин. Последних слов Бугрова в субтитрах нет.

К тому времени Олег Бугров был "министром обороны" бандформирования "ЛНР". Его имя 29 ноября 2014 было внесено в Список лиц и организаций, в отношении которых ЕС вводит ограничения в ответ на действия, подрывающие территориальную целостность и суверенитет Украины.

Читайте: Пришло время Западу рассказать правду россиянам о гибели Boeing-777 – WSJ

Международная группа следователей, расследующих катастрофу МН17, опубликовала 30 марта 2015 на YouTube видео, в котором просит объявиться всех свидетелей теракта. На видео подробно описан путь тягача Volvo, перевозивший БУК из России в Донецкую область через Луганск. Также на видео есть стенограмма перехваченной разговора террористов.

В тот же день, 30 марта 2015, Олега Бугрова арестовали в Санкт-Петербурге (Россия). Эту новость опубликовала интернет-газета "Фонтанка". По информации "Фонтанки", Олег Бугров вернулся в Россию в январе 2015 года. К тому времени он уже был "экс-министром" "ЛНР". Его арестовала ФСБ (российская Федеральная служба безопасности) за "незаконные поставки труб". Бугрова поместили в следственный изолятор ФСБ по обвинению в контрабанде. У ФСБ есть всего семь таких тюрем на территории России.

Читайте: Шары и флаги: как в "ДНР" поглумились над жертвами сбитого Boeing-777: фотофакт

Как сообщал "Обозреватель", Зубко заявил, что Украина ждет от Совета безопасности ООН резолюцию по международному трибуналу и заключения о причинах катастрофы малайзийского Боинга, произошедшей в Донецкой области 17 июля 2014 года.