УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Одесщине поймали главу суда на коррупции: помог своей жене

На Одесщине поймали главу суда на коррупции: помог своей жене

Милиция направила в суд дело против исполняющего обязанности председателя одного из районных судов Одесской области по подозрению в коррупции.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы УБОП ГУМВД в Одесской области.

Глава суда подозревается в том, что принял в свое производство административное дело против главы государственной администрации, который в то время был непосредственным руководителем жены судьи. В нарушение ст. 11 и 15 Кодекса судейской этики представитель правосудия вынес решение в пользу ответчика.

Однако Апелляционный суд Одесской области отклонил данное решение и признал ответчика виновным и наложил на него штраф в сумме 1700 грн.

Как выяснилось в ходе проверки, в ходе рассмотрения данного административного дела у судьи возникло противоречие между личными интересами, что могло повлиять на его решение.

Таким образом, борец за правосудие нарушил ст. 14 Закона Украины "Об основах предотвращения и противодействия коррупции", ст. 172-7 (нарушение требований по уведомлению о конфликте интересов) КУоАП и п. 6, п. 4, ст. 54 Закона Украины "О судоустройстве и статусе судей". А именно: не принял меры по недопущению возникновения конфликта интересов, сообщил безотлагательно непосредственного руководителя (Совет судей или Апелляционный суд Одесской области) о наличии конфликта интересов и не сдал соответствующее постановление "О самоотвод" чтобы избежать конфликта возникших интересов.

Сейчас собранные по данному факту материалы находятся в Апелляционном суде Одесской области для определения подсудности.