УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Правый сектор" пришел в Россию

42,3 т.
'Правый сектор' пришел в Россию

В социальных сетях появилась информация о наборе сторонников "Правого сектора" в Екатеринбурге. На визитной карточке, скрин которой опубликовал известный российский блогер Сергей Колясников, указано имя одного из организаторов "Русского марша" Николая Богданова.

Как сообщает российское агентство "URA.Ru", сам Богданов говорить по телефону с о "Правом секторе" не стал. На вопрос о будущих акциях он сообщил, что сейчас на него оказывается моральное давление.

Читайте: Обороняя донецкий аэропорт, погиб 18-летний "киборг": "Правый сектор" обещает страшную месть

"Тяжело было последнее время. Я не говорю, что физически тяжело. Морально тяжело было переносить все. Вчера опубликовали мою визитную карточку, где я представлен как руководитель "Правого сектора". Более 80 звонков на телефон. С матом. Накат", — сказал он.

И рекомендовал следить за информацией, которую он и его сторонники размещают на своих страницах.

Читайте: "Правый сектор" гордится своим результатом на выборах и обещает третий Майдан

"Смотрите. Выходные пройдут... Идут очень устойчивые слухи, что десятого числа начнется войнушка. Потому что идет подтягивание военной техники, и это может скорректировать все планы".

Российский политик, как себя называет Богданов, и ранее привлекал внимание. Ранее он разместил в сети видеозапись, напомнив евромайдановцам, что лично приезжал, чтобы поздравить их с революцией.

Читайте: За отравление детей "Правый сектор" накормил мелитопольского чиновника маргарином

"Националист националиста поймет всегда", — говорит Богданов, заявляя о необходимости создания русского государства, при этом позируя в вышиванке. В этом видео он сообщает, что его движение "Общее дело" находится в сотрудничестве с украинскими правыми организациями. Богданов говорит о "кощеевой игле" и требует, чтобы "силы тьмы уматывали".

"Поначалу подумалось, может это подставка? С другой стороны, учитывая личность Богданова, его деятельность и взгляды — это скорее штрих к портрету, логичное продолжение его деятельности, которая сейчас начинает граничить с экстремизмом (в лучшем случае)", — написал о возможном участии Богданова в "Правом секторе" блогер Сергей Колясников.

Читайте: В Донецке 70 % жителей за "Правый сектор" – волонтер

По всей видимости, речь идет о публикации владельцем аккаунта картинок, на которых русские по национальности представлены как рабы, ослы и свиньи, а президент Путин как диктатор, откусывающий кусок земли, или деревянный Буратино с топором в голове.

Колясников надеется, что "деятельность граждан, подобная той, что разворачивает Богданов, будет правоохранительными органами будет пресекаться в первую очередь".

Как сообщал "Обозреватель", весной после нападения неизвестных на блокпост в Славянске и заявления российских СМИ о том, что на месте преступления в сгоревшем автомобиле была найдена символика УПА и визитка Дмитрия Яроша, Интернет взорвался фотоколлажами на эту тему.