УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские бойцы понесли масштабные потери на Донбассе: опубликована карта АТО

25,1 т.
Украинские бойцы понесли масштабные потери на Донбассе: опубликована карта АТО

Опубликована карта актуальных событий в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины.

Спикер Администрации президента по АТО Андрей Лысенко информировал, что за минувшие сутки на Донбассе погибли трое украинских военнослужащих, еще 13 бойцов получили ранения, сообщается на сайте Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины.

"За минувшие сутки в результате боевых действий трое украинских военнослужащих погибли, еще 13 - получили ранения. Выражаем соболезнования родным и близким погибших воинов", - сказал он.

По словам Лысенко, на донецком направлении террористы перешли к активному применению минометов и пушек севернее и западнее Горловки.

"В частности с 2:00 до 5:00 оккупанты обстреляли из тяжелого вооружения Торецк и его пригороды. Пострадали жилые кварталы. Были повреждены частные дома, газовая сеть и нежилой дом в садоводческом обществе. Пострадавших среди гражданского населения нет", - уточнил спикер АП по вопросам АТО.

Читайте: Террористы атаковали бойцов АТО в Зайцево из запрещенного оружия

Он подчеркнул, что значительно улучшилась обстановка на светлодарской дуге. Там за прошедшие сутки боевики только дважды нарушили режим тишины у Троицкого и Луганского.

"В это же время САУ противника, развернутые в поселке Гольмовский, открыли огонь по району Зайцево и Дачи. Выпущено 57 снарядов", - заявил Лысенко.

Во второй половине 4 июля наиболее активные боевые действия развернулись в авдеевской промзоне и в окрестностях донецкого аэропорта.

"В Авдеевке ранили гражданского. В районе Невельского минометный обстрел со стороны НЗФ длился почти час. По всему фронту от Луганского до Песок украинские войска открывали огонь. Всего за минувшие сутки на донецком направлении было 33 вражеских обстрелов, в том числе 20 - из тяжелого вооружения", - сказал спикер по вопросам АТО.

Читайте: Террористы распространили фейк об обстреле Донецка бойцами АТО

На мариупольском направлении террористы продолжают придерживаться тактики мощных минометных обстрелов. За прошедшие сутки по позициям сил АТО в Красногоровке, Марьинке и на участке фронта Гнутово - Широкино было выпущено более 120 мин. В Марьинке снаряд боевиков попал в частный дом. Жители дома не пострадали, так как находились на улице.

"Кроме этого, противник эпизодически использует бронетехнику и ПТРК. Отметим, что с 11 до 18 часов на передовой было абсолютно спокойно, поскольку наиболее интенсивные боевые действия продолжаются до рассвета и во время вечерних сумерек. С целью прекращения огня оккупантов и защиты жизни личного состава ВСУ, украинские войска неоднократно открывали огонь", - информировал Лысенко.

Он отметил, что абсолютная тишина установилась в одной из самых "горячих точек" на мариупольском направлении - вблизи Докучаевска (участок фронта Березовое - Новотроицкое).

"Это связано с визитом миссии ОБСЕ, потому противник временно отказался от своих агрессивных действий. Всего на мариупольском направлении состоялось 28 вражеских обстрелов, в том числе 10 - с использованием тяжелого вооружения", - заявил Лысенко.

На луганском направлении 4 июля в темное время суток произошло два вражеских обстрела вблизи Новозвановки Попаснянского района. Один из них был минометным.

Как сообщал "Обозреватель", 3 июля двое украинских военнослужащих получили ранения в зоне АТО на Донбассе.

Украинские бойцы понесли масштабные потери на Донбассе: опубликована карта АТО