УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Деньги на крови: Тука раскрыл шокирующие детали следствия по расстрелу группы "Эндрю"

17,9 т.
Деньги на крови: Тука раскрыл шокирующие детали следствия по расстрелу группы 'Эндрю'

Расследование по делу о ликвидации сводной мобильной группы по противодействию контрабанде в 2015 году под Счастьем на Луганщине столкнулось с сопротивлением организаторов мощного наркотрафика.

Об этом 19 января написал на своей странице в Facebook глава Луганской областной военно-гражданской организации Георгий Тука.

По словам чиновника, за день до гибели волонтера Андрея Галущенко (позывной "Эндрю") он предупредил того об опасности.

"Я уже говорил о том, что за день до гибели, Андрей был у меня, и я ему сказал: "Люди, которые вкусили вкус шальных денег, не откажутся от этого. Если мы им перекрыли кислород по грузовикам - надо искать что-то малое и ценное. Таким могут быть драгоценные камни, драгметаллов или ... наркотики". К сожалению, я был прав: следствие вышло на организацию наркотрафика", - написал Тука.

Читайте: "Происходит отстрел патриотов". Мирослав Гай о гибели добровольцев - борцов с контрабандой

По его словам, следователи Генеральной военной прокуратуры "сталкиваются с бешеным сопротивлением со всех сторон. Но ... продолжают работать!".

"Достаточно неожиданным оказалось "информационное сопротивление". Я имею в виду обвинения, которые летели в адрес Военного прокурора АТО Константина Кулика", - написал Тука.

"Утечки информации были организованы извне. И складывается впечатление, что именно приближение следователей к финалу и вызвало такую атаку. Была проведена служебная проверка, которая не выявила никаких признаков коррупционных действий в военной прокуратуре АТО", - подчеркнул чиновник.

Тука отметил, что к налаженной работе наркотрафика имеют отношение высокопоставленные люди, которые проживают за пределами Украины.

"Управление трафиком осуществляется высокопоставленными чиновниками (иногда - в форме). Далеко не всегда эти люди живут в Украине. Я надеюсь, что, несмотря на сопротивление, следователям удастся привлечь к ответственности не только "шестерок", которые действуют на линии разграничения, но и реальных организаторов и кураторов! По сравнению с этим делом, дело "бриллиантовых прокуроров" может оказаться детской забавой!" - написал Тука.

Напомним, появилось скандальное видео об участке переправы, где расстреляли группу "Эндрю". Волонтер "Армии SOS" Юрий Касьянов заявил, что за убийством Галущенко стоят влиятельные люди из ВСУ.

Читайте: Кто убил Эндрю и Тайфуна? Хочу знать правду

Как сообщал "Обозреватель", главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос рассказал, сколько миллионов получили военные в качестве взяток за пропуск контрабанды в зоне АТО.

Отметим, ранее советник Президента Украины Юрий Бирюков во время встречи с волонтерами заявил, что уровень контрабанды в зоне АТО по своей рентабельности сравнялся с торговлей наркотиками.