УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Донетчине разоблачили террористов "ДНР", залегших на дно

12,3 т.
Боевики ДНР

В Донецкой области полиция задержала двух террористов "ДНР".

Об этом сообщает Славянский отдел Главного управления Нацполиции в области.

"Разведчик и дежурный "КПП" террористов были разоблачены на территории Лиманского района в результате двухдневной отработки. После освобождения региона от оккупации мужчины тщательно скрывали свою причастность к бандформированиям. Сейчас решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения", - говорится в сообщении.

Читайте: Под Донецком задержали шпиона террористов "ДНР" "Бенихила"

В результате проверки оперативной информации правоохранители задержали жителей города Северск Бахмутского района, 1965 и 1975 годов рождения, которые весной 2014 года входили в состав незаконного вооруженного формирования "ДНР".

"Мужчины между собой знакомы, но вступили в разные "подразделения": один пошел в разведку, второй был дежурным "КПП", - рассказали в полиции.

Старший во время оккупации родного города собирал и передавал террористам информацию о расположении, численности и перемещения подразделений Вооруженных сил Украины.

Второй мужчина в это время дежурил на блокпосту возле поселка Ямполь. Он осуществлял незаконный досмотр транспорта и граждан, а также выявлял проукраински настроенных жителей.

Читайте: На Донетчине "встретили отпускника" из "ДНР", решившего отдохнуть в Украине

После освобождения города террористы "залегли на дно" и начали жить обычной мирной жизнью в надежде на то, что их противоправная деятельность не будет разоблачена.

По фактам обоих правонарушений открыты уголовные производства по ч. 2 ст. 260 "Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности" Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

Как сообщал "Обозреватель", на начало июня в Донецкой области с начала года были задержаны 44 преступника, которые находились в розыске, 10 боевиков незаконных вооруженных формирований, а также получена информация о более 70 лицах, причастных к террористам "ДНР".