УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Надежда есть: Тимошенко рассказала о решении по Савченко "на уровне Обамы и Меркель"

4,8 т.
Надежда Савченко

На уровне президента США Барака Обамы и канцлера Германии Ангелы Меркель достигнуты договоренности о скором освобождении незаконно осужденной в России украинской летчицы Надежды Савченко.

Об этом 5 апреля заявила лидер парламентской фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко, сообщает "Интерфакс – Украина".

По ее словам, Савченко в ближайшее время должна вернуться в Украину.

Читайте: "Зачем Наде президентство?" Мать Савченко мечтает увидеть дочь министром обороны

"Я владею информацией, что на уровне президента США, Федерального канцлера Германии были достигнуты договоренности, по которым после того, как приговор вступит в законную силу, Надежду или обменяют и вернут в Украину, или направят, как они говорят, отбывать наказание на родную землю", - заявила Тимошенко на пресс-конференции во Львове.

"Есть достаточно большие шансы для освобождения Надежды", - отметила она.

Тимошенко высказала обеспокоенность относительно сухой голодовки Н.Савченко, поскольку она не намерена его прекращать, а "сухая голодовка - это 7-10, максимум 15 дней".

"Вопрос освобождения Надежды Савченко был поднят на наивысший политический уровень в мире, в борьбу за ее освобождение включились лидеры международных организаций, лидеры ключевых сильнейших стран мира, которые ни одной минуты не отпускают руку с пульса относительно судьбы Надежды Савченко", - сказала Тимошенко.

Читайте: "Путин ест моего ребенка": мать Савченко рассказала о здоровье летчицы

Как сообщал "Обозреватель", адвокат Николай Полозов заявил, что президент России Владимир Путин обязан принять политическое решение по вопросу освобождения Савченко.