УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В оккупированном Крыму начнут "охоту" на жителей с украинским гражданством

13,4 т.
В оккупированном Крыму начнут 'охоту' на жителей с украинским гражданством

Жители оккупированного Российской Федерацией Крыма с 1 января 2016 года должны будут сообщать в территориальные органы Федеральной миграционной службы информацию о наличии у них второго гражданства.

Об этом в рамках регионального совещания с начальниками оккупационных территориальных органов ФМС Южного и Крымского федеральных округов в Ялте сообщила начальник управления по вопросам гражданства и видов на жительство Валентина Казакова, сообщают "Новости Крыма".

Кроме того отмечается, что жители Крыма, которые выехали в другие государства по украинским загранпаспортам, впоследствии могут столкнуться с тем, что при пересечении российской границы они попадут под процедуры, предусмотренные для иностранных граждан.

Читайте: Журналист рассказала, как "Гоблин" убивает главный миф Кремля

По словам Казаковой, крымчане, которые не отказались от гражданства Украины, должны также сообщить об этом в ФМС.

"Перечень документов минимальный. Никаких нотариально заверенных копий делать не нужно. Достаточно ксерокопии документа, подтверждающего гражданство другой страны", - сообщила она.

С 1 января 2016 года на данные процедуры у крымчан будет 60 дней. Подать информацию в органы ФМС можно будет путем личной подачи заявления или письменного уведомления по почте. При этом начальник управления уточнила, что если жители Крыма не уведомят ФМС о наличии второго гражданства, то, согласно российскому законодательству, им грозит административная ответственность.

Читайте: "Крымнаш" спекулирует на блокаде: на прилавках появились "золотые" овощи

Как сообщал "Обозреватель", отныне жители оккупированного Россией Крыма не могут осуществлять покупки в популярном интернет-магазине AliExpress. Теперь при входе на сайт пользователей из аннексированного Крыма просят отредактировать адрес доставки и указать новый регион. Но в списке нет ни Севастополя, ни Республики Крым. В результате крымчане теперь не могут заказать товар на свой адрес.