УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Донбассе думают, как покончить с пьянством среди сил АТО

17,5 т.
На Донбассе думают, как покончить с пьянством среди сил АТО

После смертельной аварии в Константиновке, когда нетрезвый боец нашей армии сбил на бронемашине женщину с ребенком, остро встала проблема с пьянством в рядах военнослужащих.

Поскольку сейчас активные боевые действия прекратились, многие бойцы расслабились и от безделья прикладываются к бутылке. Это признают и командиры, и волонтеры. Сейчас бойцов уже будут штрафовать за пьянство — от 1190 до 2465 грн. Волонтеры, в свою очередь, предлагают занимать военных спортом, а комбаты — ужесточать наказания, пишут Вести.

Помощник губернатора Луганской области Геннадия Москаля Ярослав Галас рассказал, что в Северодонецке было уже несколько случаев перестрелок пьяных бойцов.

"Особенно это касается бойцов добровольческих батальонов. Во время перемирия ситуация с пьянством действительно ухудшается. И если ничего не делать, нас ждет социальный взрыв", — сказал Галас.

Единственный выход из ситуации, по его словам, это ужесточение дисциплины.

"Перемирие-не перемирие. Бойцы должны проходить строевую подготовку, у них должен быть строгий режим. Нужно проводить боевые учения, чтобы у бойцов не было времени и желания пить. Правда, во многих частях есть спортплощадки и тренажерные залы, но у бойцов просто нет желания туда ходить", — добавил помощник губернатора.

Волонтер Виталий Панич считает, что пьянство бойцов зависит от командиров всех уровней.

"Я знаю подразделения, в которых на общем собрании было принято решение о сухом законе. Да, там тоже время от времени могут выпить 100 грамм, но не больше", — рассказывает Панич. Кстати, он сам возит бойцам мячи и волейбольные сетки, чтобы в перемирие им было чем заняться: "В лесах они натягивают сетку и играют в волейбол, футбол. Еще мы возили им дартс".

По словам куратора криворожских батальонов Николая Колесника, бойцы чаще всего прикладываются к бутылке из-за стресса. "Если человек долго был под артиллерией, то ему нужен уже даже не психолог, а психиатр, — говорит Колесник. — Поэтому с бойцами должны работать специалисты".

Комбат "Луганска-1", нардеп Артем Витко предлагает ввести дополнительные наказания для алкоголиков — отправлять их на губу: "Необходимо создать нормальные гауптвахты, чтобы там были действительно правильные условия". А Николай Колесник считает, что за пьянство должен отвечать не только боец, которого поймали на этом, а и командир.

Впрочем, по словам и. о. комбата "Айдара" Евгения Пташника, бороться с пьянством в рядах военнослужащих очень сложно. "Конечно, есть и учения, стрельбища и спортзалы, но если человек привык пить, то он всегда будет это делать, — поделился военный. — Самый оптимальный вариант — набирать в армию только добровольцев, а не тянуть мобилизованных".

По его словам, в своем батальоне он сразу же отсеивает тех, кто попался на пьянстве.

Читайте: Грузинский боец АТО рассказал о российских "алкоголиках и наркоманах", воюющих на Донбассе

Борется с пьянством и "Правый сектор". "У нас было пару таких случаев, когда люди напивались в зоне боевых действий. Одного мы выгнали сразу, второму после первого инцидента сделали предупреждение, а после второго тоже выгнали", — говорит спикер ПС Артем Скоропадский.

По его словам, у "Правого сектора" есть база, на которую бойцы приезжают отдохнуть, и там им разрешается немного выпить.

Для бойцов, которые располагаются в мирных населенных пунктах, есть и еще один соблазн — местные самогонщики, которые после появления военных в их городе, активизировали свой бизнес. Командиры уверяют, что борются с такими умельцами.

"Один мой знакомый командир расстрелял таксисту колеса, чтобы он не возил его бойцам водку", — рассказывает Артем Витко. А волонтер Виталий Панич рассказывает, что в Артемовске командование Нацгвардии узнало, что какая-то семья из местных варит самогон и обменивает его бойцам на сахар (деньги с карточки они же не всегда могут снять).

"Поехали к этой семье, забрали у них самогонный аппарат и пригрозили, чтобы больше бойцам алкоголь не давали", — говорит Панич.

Читайте: В Минобороны рассказали о потерях среди бойцов АТО вследствие пьянства

Как сообщал "Обозреватель", 14 марта вступил в силу Закон №1762 об усилении ответственности военнослужащих.

Так, увеличен размер штрафных санкций за употребление алкоголя военными в зоне АТО. Теперь за распитие пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков в ходе прохождения службы, военнослужащие будут облагаться штрафом от 70 до 145 необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом с содержанием на гаупвахте до десяти дней.

Закон касается и рядового состава и офицеров.