УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Продление ареста Савченко признали законным. Летчица пригрозила бессрочной голодовкой

10,5 т.
Продление ареста Савченко признали законным. Летчица пригрозила бессрочной голодовкой

Московский городской суд признал законным продление до 13 февраля 2015 года срока ареста похищенной украинской летчицы, нардепа ВР, Надежды Савченко.

Обвинение настаивает на причастности гражданки Украины к убийству российских журналистов под Луганском, сообщает ТАСС.

Читайте: На суд по делу Савченко допустили украинских депутатов

Как сообщает информагентство, апелляционная коллегия суда отклонила жалобу защиты Савченко, которая настаивала на ее освобождении из-под стражи.

Присутствующий на заседании суда депутат от "Батьківщіни" Алексей Рябчин сообщил в своем микроблоге Twitter, что Савченко пригрозила российскому "правосудию" бессрочной голодовкой в знак протеста против грубого нарушения международного законодательства и прав человека.

"Надя огласит бессрочную голодовку, если не изменится решение суда. До освобождения или до конца ее дней. Голод не метод суицида, а метод борьбы", - написал Рябчин.

"Надежда Савченко все еще за решеткой. Держись, мы тебя вытащим!" - добавил он.

Читайте: Савченко отказалась прекратить голодовку и объявила себя военнопленной

.

Как сообщает в своем Twitter издание Грани, адвокат Савченко Марк Фейгин напомнил суду, что нардеп ВП Савченко направлена в ПАСЕ и у нее есть дипломатическая неприкосновенность.

"26.01 ПАСЕ подтвердит полномочия Савченко, и Россия будет обязана её освободить. Зачем ждать?" - цитирует издание Фейгина.

"По международному праву, лицо, объявившее себя военнопленным, является таковым, пока суд не решит иное", - сказал адвокат. Также он подчеркнул, что лицо, считающее себя военнопленным, не может быть привлечено к уголовной ответственности.

"А военнопленная она какой страны? Кто с кем воюет? А Украина признала войну? Ладно, не будем лезть в политику", - рассмеялся судья Юрий Пасюнин.

"Она пленная батальона "Заря" и не теряет статус от того, что перевезена в РФ. Хоть в Зимбабве", - парировал адвокат пленной украинки.

"Мне пришлось объявить голодовку, чтобы меня начали лечить. Если решение суда не изменится, буду продолжать голодовку бессрочно", - цитирует издание Савченко.

"Буду продолжать голодовку, пока не вернусь в Украину. Это не суицид, а единственный доступный мне метод борьбы", - добавила военнопленная.

Читайте: Надя Савченко написала письмо поддержки хлопцам на передовую: Оставайтесь людьми

"Следователь: Савченко не военнопленная, всё это надуманно, не стоит отвечать. Савченко презрительно: Мальчик!" - сообщает издание о ходе "судебного" заседания в Мосгорсуде.

Издание также сообщило, что в перерыве Савченко переставила камеру так, чтобы её не могли снимать из зала "суда", но сотрудники СИЗО навели камеру обратно на неё.

Читайте: Московский суд отказался приобщить к делу Савченко показания, которые доказывают ее невиновность

Как сообщал "Обозреватель", в 9:00 утра по киевскому времени в Мосгорсуде начался суд над незаконно похищенной россиянами гражданки Украины Надежды Савченко, которая общалась с судьями при помощи видеосвязи.

Продление ареста Савченко признали законным. Летчица пригрозила бессрочной голодовкой
Продление ареста Савченко признали законным. Летчица пригрозила бессрочной голодовкой