УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обрез, из которого убили мэра Феодосии, не был "милицейским"

1,6 т.
Обрез, из которого убили мэра Феодосии, не был 'милицейским'

Охотничий обрез, из которого стреляли в мэра Феодосии Александра Бартенева, возможно, и не имеет тернопольских корней. Об этом пишет издание "Вести" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника, прокуратура области уже третий день ищет у них следы пропавшего обреза, но безрезультатно.

"Это, скорее всего, ошибка эксперта, который на месте в Феодосии делал осмотр обреза. Дело в том, что год выпуска нашего оружия не сходится с тем, которое было найдено на месте преступления. Нам из Крыма прислали фотографию того обреза. Во-первых, утилизированный нами обрез — 1950 года выпуска, а тот, из которого стреляли в Феодосии, 1959 года. Там последняя цифра ужасно плохо видна, но что это не ноль — однозначно, больше похоже на девятку. Поэтому, скорее всего, крымский обрез — 1959 года выпуска. Во-вторых, не сходятся и месторасположения номеров на двух оружиях. А еще скажу, что охотничий обрез 50-го года вряд ли бы кого заинтересовал, тем более — киллера", — сказал источник.

Как известно, обрез охотничьего ружья, из которого стрелял в мэра неизвестный, якобы фигурировал в Тернопольской области как вещественное доказательство в одном из уголовных дел, и потом, в соответствии с законом, его должна была уничтожить милиция. Однако по неизвестным пока причинам оружие так и не утилизировали. В связи с этим прокуратура Тернопольской области начала уголовное производство по ч. 3 ст. 364 УК — злоупотребление служебным положением.

Как сообщила и. о. пресс-секретаря прокуратуры Тернопольской области Людмила Горбачевская, этот охотничий обрез действительно фигурировал в уголовном деле: "В феврале 2012 года по решению суда некий гражданин получил условный срок один год за незаконное хранение этого обреза. Но больше это оружие ни в каких делах не фигурировало. Из него ни в кого не стреляли, т. е никакого убийства за ним не значится. Сейчас прокуратура выясняет обстоятельство того, почему оружие не было утилизировано милицией. Предстоит проследить всю цепочку событий — с момента изъятия этого обреза до момента уничтожения, поэтому это небыстрый процесс". Кому принадлежало оружие, в прокуратуре Тернопольской области не уточнили.

Зато об этом рассказал на своей страничке в Фейсбуке нардеп Геннадий Москаль. По его информации, 5 декабря 2011 года в Тернопольском баре "Маяк" был задержан житель Бучацкого района Сергей Д., у которого и был изъят обрез охотничьего ружья А-0268/50 1950 года. "Согласно решению суда, обрез был признан вещественным доказательством, подлежавшим утилизации. Постановление об утилизации суд направил в УМВД области. Что было дальше — очевидно, все понимают", — говорит нардеп. По словам источников в правоохранительных органах, этот обрез Сергей Д. хотел продать за 500 грн. И это стало известно милиции, которая и организовала встречу с подставным покупателем, назначив ее в баре "Маяк". Там "продавца" правоохранители и повязали.

Ранее сообщалось, что охотничий обрез, из которого был убит мэр Феодосии, проходил как вещественное доказательство по другому делу и должен был быть утилизирован сотрудниками МВД.

Напомним, ночью 27 июля в Крыму из обреза неизвестные расстреляли мэра Феодосии Александра Бартенева. Он был доставлен в больницу с огнестрельным ранением спины. Ему сделали две операции и готовили к третьей, однако вечером в субботу Бартенев скончался.

Милиция разрабатывает несколько версий убийства мэра Феодосии, основная из которых - совершение разбойного нападения с целью завладения личным имуществом потерпевшего. Не исключено также, что Александра Бартенева убили из-за нефти или земли.