УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сила воли. Савченко намерена голодать до веса в 40 кг – сестра летчицы

5,7 т.
Сила воли. Савченко намерена голодать до веса в 40 кг – сестра летчицы

Сестра украинской летчицы Надежды Савченко, которая незаконно удерживается в СИЗО Москвы, Вера сообщила, что она намерена голодать до веса в 40.

Об этом она сказала в эфире Еспресо.TV.

"Илья Новиков (один из адвокатов Надежды Савченко - Ред.) мне написал в вайбер, что "состояние удовлетворительное". То есть, Слава Богу, она жива, для меня это звучит так. У нее уже начались проблемы с органами. Когда я у нее была в прошлую пятницу, она мне сказала, что рассчитывает свой организм и думает, что выдержит до 40 кг. Я убеждена, что это невозможно, потому что более 30% потери массы тела - это точка невозврата. Сейчас важно держать уровень сахара. Если он падает - это все. Поэтому я надеюсь, что ей там как-то его держат", - рассказала Вера Савченко.

Читайте: Порошенко: освобождение Савченко - один из пунктов Минских соглашений

Также она заявила, что надеется на доступ к ее сестре делегации украинских врачей.

"Я очень надеюсь, что наш президент подпишет и добьется от президента Российской Федерации разрешения на делегацию украинских врачей, которая уже сформирована министром здравоохранения, чтобы они осмотрели Надю. Я также слышала о делегации немецких врачей, которую инициировала Ангела Меркель. Я не знаю, когда она должна ехать. Чем быстрее - тем лучше", - подчеркнула Вера Савченко.

Читайте: Савченко узнала на фото оскорблявшего ее конвоира. Ему "скоро передадут привет"

Как сообщал "Обозреватель", на последнем суде 25 февраля, где ее решили оставить под арестом до 13 мая, Савченко уже участвовала с трудом. Девушка обессилена, постоянно клала голову на стол или ложилась на кушетку.

Напомним, украинка объявила голодовку 15 декабря 2014 года и продолжает ее до сих пор. 29 января ее перевели в медсанчасть.