УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты захотели от Украины "возмещения ущерба за 20 лет грабежа Крыма"

23,7 т.
Крым оккупация

Оккупационные "власти" Крыма в ответ на претензии украинской стороны по вопросу суверенных прав в водах вокруг полуострова заговорили о встречном иске – "за ущерб, нанесенный республике в результате двадцатилетнего грабежа украинскими властями".

Об этом заявил "вице-премьер" оккупированного Крыма Руслан Бальбек, передают "РИА Новости".

"Крым вправе подать встречный иск и требовать с Украины возмещение ущерба за грабеж, который осуществлялся на полуострове на протяжении двух десятилетий. Когда под "шефством" киевских властей проводилось разбазаривание крымских земель, недвижимости, забирались подчистую все собранные налоги, при этом в развитие инфраструктуры и экономики региона ничего не вкладывалось", – заявил он.

Читайте: Репрессии в Крыму: Климкин заявил о расовой дискриминации со стороны России

По словам "министра", требования украинской стороны по поводу суверенных прав в водах вокруг Крыма "не несут никаких правовых последствий и носят популистский характер".

"Вполне возможно и найдется тот суд, который вынесет решение, обязывающее Российскую Федерацию подчиниться украинским требованиям. Вот только эти требования будут исполняться лишь в воспаленном воображении судьи и горячечном бреду украинских политиков", – заявил Бальбек.

Как сообщал "Обозреватель", министр иностранных дел Украины Павел Климкин анонсировал передачу в ближайшее время в международные судебные инстанции "судебного кейса" относительно нарушения Россией ее обязательств в рамках Конвенции ООН по морскому праву.