УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отголоски обыска: ГПУ обвинила НАБУ в незаконной прослушке сотрудников прокуратуры

10,8 т.
НАБУ

Национальное антикоррупционное бюро незаконно прослушивало сотрудников Генеральной прокуратуры Украины. Об этом в эфире "5 канала" заявил руководитель департамента ГПУ по особо важным делам в сфере экономики Владимир Гуцуляк. По его словам, следователи Генеральной прокуратуры Украины обнаружили оборудование для прослушки и стационарной слежки, установленное в квартире в Киеве на улице Симона Петлюры, окна которой выходят на помещение одного из департаментов Генпрокуратуры.

Читайте: Эксперт о работе НАБУ: успехов не показали, зато вляпались в скандалы

"Мы заметили, что в квартире напротив помещения департамента поселились неизвестные люди, которые осуществляют определенные мероприятия... Мы зашли в эту квартиру с обыском, чтобы установить лиц, которые там находятся и причины этого. Установили служебные удостоверения, которые они оставили, спецтехнику, применение которой требует соблюдения определенных процедур. Мы будем устанавливать, насколько это законно", - сказал Гуцуляк. Как поведал представитель ГПУ, после того, как следователи прокуратуры попытались выяснить, кто именно ведет прослушивание, на место происшествия прибыл спецназ Национального антикоррупционного бюро Украины. Гуцуляк рассказал, что спецназовцы отбили своих сотрудников, однако в квартире остались их удостоверения и бумаги с фамилией Дмитрия Суса, возглавлявшего группу сотрудников ГПУ, которая 5 августа произвела изъятие документов в офисе НАБУ.

Читайте: Нет дома: в НАБУ заявили об обысках в квартире судьи Чауса

Как сообщал "Обозреватель", ранее в ГПУ заявляли, что причиной обысков в НАБУ стало прослушивание хорватского бизнесмена.