УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве работал сообщник: СБУ накрыла схему по снятию денег с карточек жителей "ЛНР"

13,2 т.
Поддельные карточки

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) блокировали в Киеве механизм снятия наличных денег с карточек жителей временно оккупированных территорий Луганщины.

Об этом пишет пресс-служба СБУ.

"Правоохранители установили, что организаторы нелегального бизнеса отправили в Киев сообщника, который наладил изготовление дубликатов платежных карточек. В Луганске дельцы "принимали заказы" у местных жителей на снятие за определенный процент на территории подконтрольной украинской власти денег с их карточных счетов. Предприниматели регулярно платили "налоги" в учреждения "ЛНР", которые шли на финансирование незаконных вооруженных формирований террористов", - рассказали в СБУ.

Читайте: На Черкасщине СБУ "накрыла" крупную нарколабораторию с "товаром" на 12,5 млн грн: фото и видеофакт

Злоумышленники отравляли своему сообщнику в Киев персональные данные банковских карточек, а тот, в свою очередь, на специальном оборудовании изготовлял их дубликаты.

После этого мужчина снимал наличные в банкоматах и ??передавал коммерческим структурам, которые "проворачивали" незаконные операции с террористами "ЛДНР".

Затем деньги отправляли в "главный офис" в Луганске.

СБУ задержала злоумышленника после снятия с четырех поддельных платежных карточек почти 50 тысяч гривен. По информации правоохранителей, ежедневно он снимал от 100 до 200 тысяч гривен.

Читайте: Два года работала на разведку России: СБУ задержала "глаза и уши" "ДНР". Видеофакт

Кроме того, СБУ провела обыски по месту жительства мужчины, где обнаружила компьютерную технику с большим количеством персональных данных клиентов, специальное оборудование для считывания и записи поддельных карточек, фальшивые банковские карточки, подтверждающие совершение незаконных финансовых сделок.

Также у злоумышленника изъяли более 6 тысяч долларов США.

По данному факту открыто уголовное производство по ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины.

Читайте: Под Донецком СБУ задержала информатора ГРУ России

Как сообщал "Обозреватель", СБУ задержала банду рейдеров в Донецкой области.