УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Попались на рыбе: Россия стягивает новые силы к границе с Украиной. Фотофакт

153,0 т.
Попались на рыбе: Россия стягивает новые силы к границе с Украиной. Фотофакт

В ходе проведения OSINT-разведки в приграничных с Украиной районах Ростовской области зафиксировано скопление новых сил и средств Вооруженных сил России, среди которых выявлена реактивная артиллерия из состава 385-й артиллерийской бригады (в/ч 32755, место постоянной дислокации Тоцкое, Оренбургская область) Центрального военного округа.

Об этом говорится в материале волонтерского сообщества InformNapalm.

Как отмечается, по уточненным данным, в "ростовской командировке" находится первая батарея реактивного артиллерийского дивизиона 385-й артбригады, на вооружение которой состоят 220 мм. РСЗО "Ураган" (9К57).

Читайте: В "ДНР" прислали высокопоставленного "смотрящего" из Ростова

"К настоящему времени, реактивщики с Урала базируются в полевом лагере в районе полигона Кузьминский Ростовской области. Подразделение реактивной артиллерии из Оренбурга в Ростовскую область было переброшено в конце сентября с.г. и все это время было занято боевой подготовкой, в том числе по осуществлению скрытных маршей, развертыванию на боевых позициях и отходу", - отмечается в материале.

В подтверждение наведенной выше информации отметим волонтерами было поставлено несколько профилей российских военнослужащих данного реактивного подразделения.

"Один из профилей, принадлежащий военнослужащему 385-й артбригады Руслана Альмукашева, удален. Скорее всего, причина этому, загрузка в альбом фото на фоне реактивной установки вместе с сослуживцами. Таким образом, вместо привычного и простого удаления компрометирующих фото из профилей, наблюдаем полную зачистку информации. Местом локации удаленной фотографии приходилcя Мясниковский район Ростовской области, где накануне сослуживцы Руслана хвастались богатым уловом рыбы. Так что реактивщиков из Тоцкого гарнизона выдала рыба", - отметили волонтеры.

Читайте: Россия перебрасывает в Черное море "Черную дыру" с "ядерными" крылатыми ракетами

Как отмечается в расследовании, это не первый "засвет" 385-й артиллерийской бригады в контексте "ростовско-украинской командировки". Артиллерия этой бригады к украинской границе были переброшены в августе 2014 года и базировалось в Каменск-Шахтинском районе Ростовской области, непосредственно у границы. На вооружении данного подразделения фиксировались 152 мм. самоходные артиллерийские установки 2С19 "Мста-С", предположительный состав – до батареи (порядка 6-8 единиц).

"По косвенным свидетельствам, артиллеристы 385-й бригады придерживаясь тактике "кочующих батарей", периодически выдвигались на боевые позиции для ведения огня против целей на территории Украины", - добавили волонтеры.

Читайте: Очередной российский военный рассказал, как оказался на Донбассе

Напомним, ранее российских десантников "спалили" в составе банды террористов на Донбассе.

Попались на рыбе: Россия стягивает новые силы к границе с Украиной. Фотофакт
Попались на рыбе: Россия стягивает новые силы к границе с Украиной. Фотофакт