УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Расследование дела Мазурка закончено - СМИ

1,1 т.
Расследование дела Мазурка закончено - СМИ

Досудебное расследование по расстрелу в столичном гипермаркете "Караван" в 2012 году закончено, сообщает Комсомольская правда.

По информации главного следственного управления Министерства внутренних дел, уже есть результаты всех назначенных исследований, материалы направлены в прокуратуру Киева для решения вопроса о закрытии уголовного производства по ч. 5 ст. 284 Уголовного кодекса - в связи со смертью подозреваемого Ярослава Мазурка.

Основываясь на результатах экспертиз и показаниях свидетелей, следствие полагает, что имя "караванского стрелка" может фигурировать еще в ряде преступных эпизодов, которые раньше считались нераскрытыми. Помимо "Каравана", это шесть преступлений, которые объединяют самодельные пули.

Первое убийство датируется 26 января 2004 года. В одной из многоэтажек столичной Оболони неизвестный хладнокровно расстрелял прапорщика Госслужбы охраны Григория Нагорнюка и сержанта Вячеслава Скоболя, которые прибыли по тревожному вызову в одну из квартир. Несмотря на то, что уже через пару минут на месте была милиция, убийце удалось скрыться (он воспользовался техническими этажами).

Два преступления относятся к 2009 году, когда без какой-либо видимой на то причины были жестоко расстреляны цыганка с ребенком и совершено нападение на мужчину, который входил в подъезд своего дома. Точно так же бессмысленно в 2010 году была расстреляна женщина-бомж.

- Мы считаем, что Мазурок мог испытывать на этих людях свои самодельные пули, - говорит источник. - Возможно, он также имел отклонение в психике и таким образом находил для себя разрядку.

Мазурка также подозревали в расстреле молодого военного с девушкой в Соломенском районе столицы. Это произошло под утро 20 июля прошлого года возле детской площадки среди домов на Чоколовском бульваре. У погибших ничего не пропало, они никому не причинили вреда. Тем не менее тот, кто в них стрелял, делал это сознательно. Решение по этому эпизоду тоже должна принять прокуратура.

Единственный случай, где можно усмотреть корысть, это убийство двух черных археологов в феврале 2009 года под Киевом. Тогда у копателей был похищен дорогой металлоискатель фирмы Minelab Quattro - точно такой же при обыске был найден в квартире Ярослава Мазурка после расстрела в "Караване".

Мазурка также проверяли на возможную причастность к расстрелу молодого сотрудника ГАИ и девушки возле озера в Оболонской районе, а также по ряду других нераскрытых убийств.

- Я считаю, что на его совести смерть 21 человека, - говорит собеседник "КП".

Но достаточных подтверждений, чтобы передать их в прокуратуру, пока нет. Также милиции не удалось выяснить, чем Ярослав зарабатывал на жизнь.

- Насколько нам известно, с 2010 года он не работал. Подтверждения словам жены Мазурка о том, что он был штукатуром, нет. Мы обошли все стройки, опросили всех людей, которые причастны к строительному бизнесу. Кроме того, ни в одежду, ни в кожу Мазурка не въелись микрочастички белил, как это должно было бы быть, - говорит источник. - Зато все экспертизы подтвердили, что именно он был в комнате охраны "Каравана".

Напомним, 26 сентября 2012 года в киевском ТРЦ "Караван" посетитель, которого заподозрили в краже товаров, застрелил троих охранников, одного ранил.

Министр МВД Виталий Захарченко заявил, что подозреваемый – на 99,9% уроженец Львовской области Ярослав Мазурок. Он был объявлен во всеукраинский и международный розыск.

7 ноября в Сырецкой роще в Киеве был найден труп. Экспертиза ДНК установила, что стрелявший в "Караване" и самоубийца на Сырце – это Ярослав Мазурок. 17 ноября он был похоронен на Северном кладбище в 23 километрах от Киева.