УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во Львове "Беркут" просил прощения на коленях

25,3 т.
Во Львове 'Беркут' просил прощения на коленях

Бойцы львовского батальона спецподразделения МВД Украины "Беркут" на коленях просили прощения у жителей города за участие в милицейских операциях против активистов Майдана, передает Интерфакс-Украина.

Два автобуса с бойцами "Беркута" прибыли на львовский Евромайдан. Активисты "Самобороны", "Правого сектора" и афганцы устроили живой коридор, которым под свист и крики "Ганьба!" и "На колени!" бойцы "Беркута" прошли на сцену. Несмотря на просьбы охраны воздержаться от применения силы, несколько людей пытались прорваться к милиционерам, угрожая им словесно.

Читайте:

В Донецке "Беркут" встречали аплодисментами и радостными возгласами

Около тысячи человек скандировали "На колени!" и милиционеры это сделали вслед за своим командиром.

После того, как они поднялись, капеллан гарнизонного храма Петра и Павла УГКЦ отец Степан Сус обратился к людям и призвал их простить "беркутовцам", потому что христиане должны уметь прощать.

Читайте: В Раде зарегистрировали законопроект о ликвидации "Беркута"

"Я недавно читал книгу "Любовь к врагу", написанную священником, который общался с бывшими солдатами через 50 лет после окончания Второй мировой войны. И он увидел, что для тех, которые так и не смогли простить своих врагов, война продолжалась и через 50 лет, а ненависть разъедала их души. А сейчас мы переживаем таинство прощения, ведь каждый из нас нуждается в таком прощении за свои прегрешения. Эти парни ошиблись и они просят прощения у нас, а мы, как христиане, должны простить им" - сказал он.

Читайте: Одесский "Беркут", вернувшийся из Киева, уверяет, что не стрелял

После этого слово взял командир львовского "Беркута" Ростислав Пацеляк попросил от себя и от имени своих подчиненных прощения за действия силовиков, приведшие к гибели людей. В то же время, он подчеркнул, что львовский "Беркут" не стрелял в людей и они это осуждают.

"Когда поступила команда идти на "Майдан", мы развернулись и самовольно, без документов вернулись из Киева" - сказал он.

Читайте:

Руководитель волынского "Беркута" рассказал, сколько платили во время службы в Киеве

На Евромайдане во Львове до сих пор горят свечи и лампады в память о Небесной сотне. Возле сцены размещены портреты погибших, внизу под ними – свечи, лампады и много цветов.