УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналисты: милиционеры должны ответить за 18 мая по УК

Журналисты: милиционеры должны ответить за 18 мая по УК

Независимый медиа-профсоюз Украины считает, что дисциплинарное наказание сотрудников милиции за бездействие 18 мая во время митинга оппозиции, когда они не вмешались и не предотвратили избиение журналистов Ольги Сницарчук и Владислава Соделя, недостаточно и милиционеры должны ответить согласно Уголовному кодексу.

По мнению организации, сотрудники милиции вопреки статьям 1, 2, 5 закона "О милиции", не приняв никаких мер для пресечения преступления, "своим бездействием фактически устранили препятствия для совершения неизвестными лицами преступления", предусмотренного ст. 171 Уголовного кодекса (препятствование профессиональной журналистской деятельности), а поэтому правоохранители являются соучастниками преступления, говорится в сообщении пресс-службы НМПУ.

Медиа-профсоюз требует от Генеральной прокуроры привлечь милиционеров к уголовной ответственности по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 27, ч. 1 ст. 171 УК (соучастие в препятствовании профессиональной журналистской деятельности), ч. 1 ст. 367 УК (служебная халатность).

Как сообщал "Обозреватель", 15 правоохранителей были привлечены к дисциплинарной ответственности за бездействие 18 мая во время митинга оппозиции.

18 мая молодые люди в спортивных костюмах избили журналистку "5 канала" Ольгу Сницарчук и фотографа издания "Корреспондент" Влада Соделя во время митинга оппозиции в центе Киева. При этом милиция бездействовала.

В ГУ МВД в Киеве позже заверили, что по результатам проверки к ответственности будут привлечены те работники милиции, которые проявили нерешительность и не защитили журналистов. Расследованием халатности столичных милиционеров занялась прокуратура Шевченковского района Киева.

По подозрению в избиении журналистки был задержан член спортивного клуба в городе Белая Церковь 20-летний Вадим Титушко (прозвище "Вадик Румын"). 2 мая Шевченковский районный суд Киева отпустил его под залог в 22 940 гривен.