УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оператор российского "Первого канала" умер от сердечного приступа, а не от пули

14,6 т.
Оператор российского 'Первого канала' умер от сердечного приступа, а не от пули

Оператор российского "Первого канала" Анатолий Клян умер от сердечного приступа, а не от пули. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сказал журналист Роман Реведжук, который находился в "ДНР", сообщает "Цензор".

По его словам, это была провокация со стороны "ДНР", боевики "подставили журналистов под пули".

Читайте: "Бросившийся под танк" террорист-герой "ЛНР" умер еще в 2011 году

"Заместитель Пушилина "Гюрза" спровоцировал эту ситуацию", - сказал он. По его словам, из воинской части не стреляли по автобусу, стреляли с другой стороны.

"Думаю, что это была диверсионная группа "ДНР", чтобы продемонстрировать, что из украинской военной части стреляют по матерям и журналистам", - сказал журналист.

Читайте: На Донетчине после минометного обстрела террористами погибла девушка-волонтер

По его словам, в автобусе, который якобы обстреляли силовики, не было матерей, чьи дети были в этой воинской части, это были женщины, которые находятся постоянно в областной администрации.

"Когда мы добирались до воинской части, я разговаривал с журналистом этого оператора. И после того Клян выпил таблетки. Когда я спросил у него, есть ли какие-то проблемы, он мне сказал, что у него очень много проблем, и есть проблемы с сердцем", - сказал он.

По убеждению журналиста, это было спланировано и оператор умер от сердечного приступа.

Читайте: Россия обвиняет Украину в гибели оператора российского канала

"Даже когда выводили его из автобуса, он шел своими ногами. И когда он был бы ранен, огромная река крови была бы", - сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", 30 июня "Первый канал" в выпуске новостей сообщил о гибели своего сотрудника. "Этой ночью погиб наш коллега Анатолий Клян. Он получил смертельное ранение в живот. Ему было 68 лет", - сказали в выпуске новостей.

В убийстве Анатолия Кляна российские следователи подозревают командира дивизиона донецкого зенитного ракетного полка полковник Маламен, который, по версии следствия, лично отдал приказ стрелять на поражение в гражданских лиц, в результате которого и был убит российский журналист.

Позже Владимир Путин наградил погибшего в Украине оператора Первого канала Анатолия Кляна орденом Мужества посмертно.