УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы готовят провокации на Донбассе с применением танков - Минобороны

13,8 т.
Террористы готовят провокации на Донбассе с применением танков - Минобороны

Российско-террористические войска готовят провокации в отношении украинских военнослужащих на Донбассе.

Об этом сообщается на сайте Министерства обороны Украины.

"По состоянию на сегодня, 7 января, обстановка вдоль линии разграничения сторон в зоне АТО существенно обострилась и имеет тенденцию к ухудшению", - констатировали в ведомстве.

"Боевики осуществили существенное накопление бронированной техники и вооружения на нескольких направлениях, что свидетельствует об их намерениях начать массированные провокационные действия против украинских военнослужащих с применением танков и артиллерийских систем, которые в соответствии с Минских договоренностей должны быть отведены от линии разграничения", - добавили в Минобороны.

Читайте: В жилых кварталах оккупированных Донецка и Луганска есть танки - разведка

В связи с этим, руководитель украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) заявил, что бойцы АТО не оставят без ответа провокации террористов.

"Боевики должны понять, что руководство ВС Украины не позволит им безнаказанно совершать провокационные обстрелы украинских позиций и подвергать риску жизни наших военнослужащих и мирных жителей. Вся ответственность за обострение ситуации и дальнейшую эскалацию вооруженного конфликта будет возложена на так называемых руководителей террористов и их российских спонсоров", - резюмировали в министерстве.

Читайте: "Наколядовались": пьяные террористы "ЛНР" палили друг в друга из гранатометов

Как сообщал "Обозреватель", 7 января террористы обстреляли позиции украинских военнослужащих близ поселка Зайцево Донецкой области из 120-мм минометов, применение которых запрещено Минскими договоренностями.