УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГАИ запатентовала новые государственные автономера на пару с подставной частной фирмой

10,2 т.
ГАИ запатентовала новые государственные автономера на пару с подставной частной фирмой

Украинский институт промышленной собственности 25 сентября 2014 зарегистрировал патент на промышленный образец под названием "знак номерной транспортных средств".

В целом зарегистрировано 13 вариантов номерного знака для авто - с белым, красным и желтым фоном. Все отличаются от существующих, поскольку флаг Украины расположено слева на синем фоне. Кроме того, вместо флага Украины на некоторых вариантах знаков изображен герб Украины или "звездное кольцо" Евросоюза, пишут "Наші гроші".

Именно за такие номерные знаки с символикой ЕС Департамент ГАИ обещал штрафовать водителей во время протестов в декабре 2013 года.

Читайте: Луганчане просят Порошенко разобраться с финансирующими террористов "хозяевами Донбасса"

В конце 2013 года Минюст добавил новые буквосочетание на номерные знаки. С тех пор ни о каких изменениях во внешнем оформлении номерных знаков для автомобилей не сообщалось.

Владельцами нового патента "знак номерной транспортных средств" указано Департамент ГАИ МВД Украины и ООО "Голден флора".

Фирма "Голден флора" зарегистрирована только 11 декабря 2013 в городе Вишневое Киевской области. Уставной капитал фирмі составляет только 1 тысячу гривен.

Читайте: ГПУ закрыла дело против коррупционной схемы в госпредприятии Минюста

Поисковик в интернете не выдает никакого упоминания об этой фирме. Владельцами являются три человека: Виктор Ривчаненко, Эльмира Салахатдинова и Светлана Халупко, о которых также ничего неизвестно. Они не основывали другой бизнес, даже не регистрировались как частные предприниматели. Основной вид деятельности ООО "Голден флора" - обработка металлов и нанесение на них покрытия.

Как отмечает издание, с 2011 года МВД покупало номерные знаки по процедуре закупки у одного участника в КНВО "Форт", поскольку у предприятия есть патент на промышленный образец "знак номерной транспортных средств". Патент был получен в конце 2010 года. Его владельцем, кроме государственного КНВО "Форт", является польская компания "УТАЛ", учредителями которой являются поляки Яцек Войцеховски, Манфред Гебл, Яцек Белецки, а с недавних пор также немецкая фирма FirmaErichUtschAG, занимающеяся, в частности, изготовлением номеров и оборудование для этого процесса. Патент еще действующий.

Читайте: Бродский и Шеремета пытались ликвидировать одну и ту же коррупционную схему

В 2014 году "Форт" заключил лицензионный договор с харьковским ООО "Светофор", которым предоставил последнему право пользоваться патентом. Само же предприятие МВД сообщило Министерство, что не будет принимать участие в процедурах закупок по поставкам номерных знаков для нужд МВД. Поэтому теперь МВД покупает номерные знаки у этой фирмы на десятки миллионов гривен.

ГАИ запатентовала новые государственные автономера на пару с подставной частной фирмой
ГАИ запатентовала новые государственные автономера на пару с подставной частной фирмой