УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стали известны подробности дела Януковича в Интерполе

8,5 т.
Стали известны подробности дела Януковича в Интерполе

Виктор Янукович был объявлен Интерполом в розыск, а потом снят из-за дела о продаже Интертелекома, в котором кроме бежавшего в Россию экс-президента фигурируют также несколько украинских политиков и олигархов.

Об этом в своем блоге на "УП" написал народный депутат Сергей Лещенко.

"Для объявления в розыск по линии Интерпола человеку должно быть объявлено подозрение в конкретном уголовном производстве. В случае с Януковичем это было дело "Укртелекома". Почему Януковича объявили по этому делу? Потому что за преступления против Майдана Интерпол отказывает в розыске по любым украинским гражданам от Януковича до командира роты "Беркута" Садовника, видя в этом политическое преследование", - пишет Лещенко, отмечая, что "синдром отказов Интерпола перебрасывается уже и на другие эпизоды".

Читайте: Интерпол и Янукович: Геращенко дал совет Генпрокуратуре

Так, по его словам, в 2015 году организация не захотела объявлять в розыск экс-генпрокурора Виктора Пшонку, аргументируя это недостаточностью доказательств (хотя его подельники уже даже получили приговоры по делу).

"Можно иметь претензии к следствию по одному делу, двум или трем. Но не поголовно ко всем делам, где фигурируют соратники Януковича", - пишет Лещенко.

Также нардеп подчеркнул, что для розыска экс-президента было использовано так называемое "экономическое преступление", а дело "Укртелекома" касается обязательств покупателя этого предприятия, который должен был за свой счет построить сеть специальной связи.

Читайте: В ГПУ доказали, что Шокин работает над делом Януковича: нарисовали целую инфографику

"При Януковиче компания "Укртелеком" была приватизирована на бесконкурентном конкурсе. Актив достался киевской фирме "ЕСУ", которая принадлежала австрийскому предприятию "Эпик", а затем - кипрским оффшорам. Собственно говоря, реальные акционеры "Эпик" никогда не были названы, но мои источники говорят, что это был "пул" олигархов и коррупционеров, в том числе Янукович, Ахметов, Фирташ и Левочкин, которые "вскладчину" купили "Укртелеком" - в том числе, используя финансирование Сбербанка. По меньшей мере, эти фамилии фигурируют в запросе Украины в некоторых европейских государствах о предоставлении правовой помощи в части выявления конечных бенефициаров фирмы "Эпик", - объяснил Лещенко.

Он сообщает, что для снятия с "ЕСУ" обязательства тратить 220 млн гривен на развитие сети Янукович внес изменения в бюджет Украины, и в итоге эти расходы повесили на граждан Украины.

А сама операция была проведена через подчиненного Януковича, председателя Государственной службы специальной связи Геннадия Резникова, который в июне 2012 года обратился к премьеру Азарову, чтобы тот выделил 220 млн бюджетных гривен для завершения строительства сети секретных коммуникаций. Через месяц Министерство финансов доложило Азарову, что оснований для финансирования этих работ за счет бюджета нет.

Читайте: Дело Януковича застряло в суде ЕС: экс-президент ошибся языком

"Но несмотря на такой отказ, 18 июля 2012 прямо на заседании Кабмина Азаров поручил Госспецсвязи ускорить создание сети. По мнению следствия, Азаров сделал это "вопреки интересам государства, в интересах покупателя акций" Укртелекома", - добавил Лещенко.

Нардеп отмечает, что после этого в игру вступил Янукович, который в конце июля 2012 встретился с руководителем Госспецсвязи Резниковым.

"Последний предложил, чтобы тогдашний президент поручил правительству профинансировать спецсеть вместо компании "ЕСУ". "Янукович согласился, тем самым вступив в преступный сговор, и приказал Резникову направить на его имя соответствующее письмо". Свое письмо Резников передал Януковичу во время следующего свидания, и 1 августа 2012 Янукович собственноручно предоставил письменное поручение премьеру Азарову и министру финансов Колобову о выделении Госспецсвязи 220 млн гривен. Вот это поручение. По этим несколькими росчерками – 25 млн долларов", - отмечает Лещенко.

Читайте: В МВД подсчитали, сколько денег Януковича можно вернуть в Украину

"Получив письмо от Януковича, Азаров поручил выполнить поручение. Министр финансов Юрий Колобов, хотя и знал о том, что сеть должны были строить новые владельцы "Укртелекома", "действуя в личных интересах по мотивам дальнейшего пребывания на занимаемых должностях", организовал подготовку изменений в бюджет, которые сначала одобрил Кабмин, а затем, 2 октября 2012 г., и Верховная Рада. Впоследствии закон подписал президент Янукович - "с целью доведения общего преступного умысла до конца, с целью завладения бюджетными средствами", - отмечает нардеп.

Лещенко сообщает, что дело против Януковича по эпизоду "Укртелекома" основано на результатах ревизии, проведенной Николаем Гордиенко, который "после освобождения от должности руководителя Государственной финансовой инспекции был объявлен национальным героем, который бросил вызов коррупции".

Читайте: Янукович потребовал от Украины расследовать покушения на него: документ

"За связи с Интерполом в Генпрокуратуре отвечает Давид Сакварелидзе. Но, конечно, считать его "агентом Януковича" ни у кого нет оснований. Подозрение по "Укртелекому" было подготовлено Януковичу 7 октября 2014, а Интерпол разместил красную отметку напротив его фамилии 12 января 2015 года. Параллельно в Испании был задержан экс-министр финансов Юрий Колобов и началась подготовка его экстрадиции", - отмечает Лещенко.

По мнению нардепа, снятие Януковича Интерполом с розыска повлияет на доверие к власти со стороны украинцев.

Как сообщал "Обозреватель", в Интерполе заявили, что не прекращали поиски беглого экс-президента Украины Виктора Януковича.