УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коломойский забрал у "семьи" 45% акций "Укрнефтебурение"

5,3 т.
Коломойский забрал у 'семьи' 45% акций 'Укрнефтебурение'

Группа "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова со второй попытки отсудила у "семьи" газовый бизнес.

Об этом пишет "ЛигаБизнесИнформ".

Как отмечается, 22 октября Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил договор купли-продажи 45% акций одной из крупнейших в Украине газодобывающих компаний - "Укрнефтебурение".

Читайте: Коломойский за 2013 год заработал 700 млн грн

Два года назад Коломойскому пришлось продать эти акции по номинальной стоимости структурам, близким к бывшим соратникам Виктора Януковича - Эдуарда Ставицкого и Андрею Клюеву.

Группа "Приват" владела 90% "Укрнефтебурение" через оффшорную компанию Deripon Comercial Ltd. В декабре 2012 Коломойскому пришлось продать половину своих акций вновь британским компаниям Ariana Business Ltd и Ares Systems Ltd.

Читайте: Коломойский требует вернуть государству приватизированные при Януковиче предприятия

Конечным владельцем этих структур являются предприниматели, близкие к Виктору Януковичу - Николай Злочевский с долей 10%, а также Андрей Клюев и Эдуард Ставицкий. 8 сентября Хозяйственный суд Киева отказал приватовской компании в удовлетворении иска. Deripon Comercial Ltd подала апелляцию, которая была удовлетворена в полном объеме.

22 октября Киевский апелляционный хозяйственный суд признал недействительными сделки по продаже 45% акций Ariana Business и Ares Systems и обязал номинальных держателей этого пакета отнести проданные акции на счета Deripon Comercial Ltd.

Читайте: Коломойский не планирует участия в реприватизационных конкурсах

В 2012 году Ariana Business и Ares Systems заплатили за покупку 45% акций "Укрнефтебурение" 133310 гривен. В то время как рыночная цена этого пакета составляла почти 265 млн гривен, говорится в решении суда. Юристы группы "Приват" смогли убедить суд, что сделка была осуществлена под давлением.

"Все активы компании на тот момент находились в налоговом залоге за долги по платежам в бюджеты. Кроме того, лицензия "Укрнефтебурение" на разработку Сахалинского месторождения была аннулирована министерством (Минприроды). По сути, эти обстоятельства суд расценил как искусственные, чтобы заставить провести операцию", - рассказал представитель компании Бизнес-Инвест, которая выступала брокером в соглашении.

Читайте: Коломойский: деньги крымских вкладчиков "Приватбанка" не вывозились с полуострова

Впрочем, владельцы Ariana Business и Ares Systems без борьбы отдавить свои активы не собираются. В сентябре Ariana Business подала иск в Киевский хозяйственный суд с требованием признать недействительным устав "Укрнефтебурение" в части участия группы "Приват" в капитале этой компании. Правда, шансы у "семьи" отстоять свой бизнес небольшие.

"Укрнефтебурение" полностью находится под контролем "Привата" еще с апреля этого года. Это касается и руководства компании и заключенных соглашений. Даже если суд примет сторону этих структур, это ни на что не повлияет", - рассказал акционер одной из газодобывающих компаний.

Читайте: Коломойский назвал подконтрольные Семье компании