УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В подвалах Дебальцево нашли 500 тел мирных жителей - США на Совбезе ООН

26,3 т.
В подвалах Дебальцево нашли 500 тел мирных жителей - США на Совбезе ООН

Представитель США в ООН Саманта Пауэр заявила, что в Дебальцево Донецкой области было найдено 500 тел мирных жителей, погибших в результате обстрелов боевиков.

Об этом она сказала во время очередного заседания Совета безопасности ООН в Нью-Йорке, передает УНИАН.

"Сепаратисты используют прекращения огня для того, чтобы провести передислокацию, а Россия продолжает оказывать им неограниченный доступ к вооружению", - подчеркнула Пауэр.

При этом она, говоря о ситуации вокруг населенного пункта Широкино, выразила беспокойство по поводу того, что Мариуполь "может стать следующей целью для сепаратистов и российских военных".

Читайте: Пять из семи тысяч жителей Дебальцево живут в подвалах - ООН

Вместе с тем Пауэр обратила внимание на ситуацию в Дебальцево, где было найдено "сотни безымянных жертв". В частности, ссылаясь на данные ООН, посол отметила, что "500 тел было найдено в зданиях и подвалах после штурма города". По ее словам, в этих подвалах и домах люди укрывались от обстрелов пророссийских боевиков.

Пауэр напомнила, что один из лидеров боевиков заявлял, что все, кто будет покидать город, будут попадать под их обстрел.

"Сегодня дорога из города находится под обстрелом, таким образом, местные жители должны были рисковать своей жизнью как оставаясь в городе, так и покидая город", - заявила она.

Читайте: Россия агитирует против введения миротворцев в Украину накануне заседания Совбеза ООН

Пауэр также добавила, что жертвы - это одно последствие конфликта, когда в то же время другим последствием является то, что незаконная оккупация территории Украины продолжается. В этой связи она упомянула об оккупированном Россией Крыме, который был захвачен по заранее продуманному плану в Москве, что стало началом оккупации других территорий Украины.

Онлайн-трансляцию очередного заседания Совбеза ООН по ситуации в Украине смотрите здесь.