УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Генштабе объяснили, почему боевики воюют между собой: это не "закат Новороссии"

24,0 т.
В Генштабе объяснили, почему боевики воюют между собой: это не 'закат Новороссии'

В Генштабе Вооруженных сил Украины считают, что столкновения между боевиками на Донбассе не означают "закат проекта Новороссия", а свидетельствуют о попытках российских военных объединить силы бандформирований в единую структуру.

Читайте: В штабе АТО назвали количество российских военных и террористов на Донбассе

"Учитывая тот факт, что в последнее время никакие переговоры, в том числе и в "нормандском формате" ни к чему конкретному не привели и продолжают отсрочиваться, следует ожидать, что столкновения между незаконными вооруженными формирования являются не сворачиванием проекта "Новороссия", а являются четкой организацией российско-террористических войск для ведения дальнейших боевых действий по приказу единого руководства", - сказал и.о. спикера Генштаба ВС Украины Владислав Селезнев на брифинге во вторник, передает "Интерфакс-Украина".

При этом он считает, что угроза осуществления терактов боевиками в отношении отдельных граждан и волонтерских организаций остается.

Селезнев отметил, что с начла объявления "режима тишины" 9 декабря 2014 года зафиксировано 877 случаев обстрелов украинских населенных пунктов и позиций украинских силовиков боевиками.

Читайте: Украинские партизаны выбили "Град" у боевиков в Снежном

"В свою очередь украинские военные, соблюдая требования минского протокола, минского меморандума, сдерживают агрессию противника, обеспечивают безопасность мирных граждан Украины на востоке, наносят огневые удары в ответ, тем самым лишая противника огневых точек", - подчеркнул он.

Как сообщал "Обозреватель", ситуация в зоне проведения антитеррористической операции усложняется - за минувшие сутки незаконные вооруженные формирования 84 раза обстреляли позиции украинских военных.