УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Погибших на Донбассе российских наемников сжигают в передвижных крематориях - СБУ

13,6 т.
Погибших на Донбассе российских наемников сжигают в передвижных крематориях - СБУ

Для сокрытия фактов участия российских военных в боевых действиях на стороне террористов "ДНР" и "ЛНР" на востоке Украины российские силовики сжигают тела погибших в передвижных крематориях.

Об этом рассказал в эфире "5 канала" председатель СБУ Валентин Наливайченко, информирует пресс-центр ведомства.

Он сообщил, что с 20 по 23 января по указанию Генерального штаба ВС РФ на временно подконтрольную террористическим группировкам территорию Донбасса были введены семь мобильных передвижных крематориев, смонтированных на шасси автомобилей КАМАЗ.

По словам Наливайченко, каждая из этих "смертельных печей" сжигает за сутки минимум 8-10 тел. Их работу координируют непосредственно военные разведчики России. Эти "спецкамазы" в конце 2014 были зафиксированы в Ростовской области вблизи государственной границы Украины.

Читайте: Корреспондент ВВС снял фильм о российских наемниках, погибающих на Донбассе за имперские мечты Путина

Председатель СБУ сообщил, что на горячую линию Службы ежедневно обращаются десятки российских граждан, ищущих своих родственников, российских военных, которых преступно направили на территорию Украины.

"Несмотря на то, что они с оружием в руках совершали преступления против наших граждан, мы ведем себя гуманно и возвращаем матерям идентифицированные тела, найденные документы, чтобы они были достойно похоронены. Мы говорим российским матерям - забирайте своих сыновей, пока их же командиры не сожгли их в крематориях", - добавил Наливайченко.

Читайте: Российские наемники похвастались обстрелами Дебальцево на видео: у них постоянно будет идти "Град"

Как сообщал "Обозреватель", в Луганске обнаружили российскую военную базу.