УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крымский прокурор - "няша" нажаловалась в ФСБ из-за встречи Джемилева с татарами

13,1 т.
Крымский прокурор - 'няша' нажаловалась в ФСБ из-за встречи Джемилева с татарами

Прокуратура Крыма направила 2 постановления в Следственный комитет и ФСБ "для организации уголовного преследования в отношении виновных лиц" по факту якобы "незаконных публичных акций" в Армянске во время встречи крымскими татарами Мустафы Джемилева.

Об этом заявила нелегитимный прокурор Крыма Наталья Поклонская, передает УНИАН.

Читайте: Кабмин увидел в недопуске Джемилева в Крым возрождение сталинских репрессий

"3 мая в городе Армянске и некоторых других районах Крыма меджлисом крымскотатарского народа под руководством Чубарова Рефата Абдурахмановича проведены незаконные публичные акции экстремистского характера, связанные с массовыми беспорядками, перекрытием автотрасс, незаконным пересечением государственной границы РФ, соединенные с воспрепятствованием законной деятельности государственных органов, а также применением насилия", - заявила она.

Читайте: МИД о недопуске Джемилева в Крым: Россия бросила вызов всему крымскотатарскому народу

По словам Поклонской, по данным фактам прокуратурой республики направлены два постановления в Следственный комитет и ФСБ "для организации уголовного преследования в отношении виновных лиц по ст.ст. 212, 318 и 322 УК РФ".

Как сообщал "Обозреватель", в субботу, 3 мая, тысячи людей встретили лидера крымскотатарского народа Мустафу Джемилева на границе в Армянске со слезами на глазах.

Сам Мустафа Джемилев считает "хамским" решение о запрете на его въезд на территорию Крыма, однако, по его мнению, в целом эта ситуация лишь сплотила и активизировала крымских татар.