УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Возвращение украинских кораблей с оккупированного Крыма "зависло"

13,3 т.
Возвращение украинских кораблей с оккупированного Крыма 'зависло'

Вопрос возвращения военных и гражданских кораблей, самолетов и вертолетов Вооруженных сил Украины с территории аннексированного Российской Федерацией Крыма "завис".

Об этом заявил начальник пресс-службы Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев, сообщает "Крым.Реалии".

По его словам, в июне прошлого года Российская Федерация приняла решение о приостановлении возвращения военного имущества из оккупированного ею Крыму на материковую часть Украины.

Читайте: Преступление и наказание: заставьте россиян отдыхать в Крыму

"Согласно официальным данным, на территории Автономной Республики Крым осталось 35 единиц кораблей, катеров и судов обеспечения, в том числе и те корабли, которые являются боевыми. Речь идет о корвет "Тернополь", "Луцк", "Хмельницкий", ракетном корвете "Приднепровье", корабле управления "Славутич", морских тральщиках "Чернигов" и "Черкассы", большом десантном корабле "Константин Ольшанский", подводной лодке "Запорожье" и о других судах и кораблях обеспечения. Также на территории Автономной Республики Крым остались две единицы летающей лодки БЕ-12, самолет и один вертолет Ми-9", - уточнил Селезнев.

Спикер также добавил, что корабли, дислоцировавшиеся ранее в Севастополе, в бухте Куриной, переведены в другие бухты и пока их местонахождение неизвестно. Суда, которые находились ранее в бухте Донузлав, как и раньше, стоят там. Вооруженные силы Украины готовы продолжить перемещение техники на территорию материковой Украины, однако нужны соответствующие договоренности на уровне внешнеполитических ведомств двух стран - Украины и России. На данный момент, по мнению Селезнева, украинская сторона не может контролировать использование этой техники.

Читайте: "Крымнаш": в России жалуются, что "Артек" превратился в рассадник совка

Как сообщал "Обозреватель", глава аннексированного Россией Крыма Сергей Аксенов дал поручение Министерству имущественных и земельных отношений совместно с профильным комитетом Госсовета РК разработать процедуру передачи в собственность республики имущества украинских государственных предприятий и организаций, которое не попало в список национализированных объектов в Крыму.