УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прокуратура открыла уголовное дело за кремлевскую пропаганду на луганских телеканалах

6,4 т.
Прокуратура открыла уголовное дело за кремлевскую пропаганду на луганских телеканалах

Луганский филиал Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения способствовал террористической деятельности, подозревают в СБУ.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Луганской области, филиал был захвачен боевиками, после чего использовал украинский радиочастотный ресурс, транслирую 16 российских телеканалов.

Речь идет о прокермлевских: "1 канале Всемирная сеть", "Россия 24", "LifeNews", "Россия 1", а также местном телеканале "ГТРК ЛНР Луганск 24".

Читайте: КремльТВ выдумал новый фейк: бойцы "Азова", говорящие на албанском, изнасиловали и убили 22 женщин

"В эфире этих телеканалов регулярно размещаются материалы, которые создают положительное впечатление о террористической деятельности ЛНР и так называемой "Армии Востока", дискредитируют силы АТО, деятельность Вооруженных Сил Украины и правоохранительных органов в глазах общественности, формируют идеологическую почву для распространения в регионе террористических и экстремистских взглядов", - подчеркнули в прокуратуре.

Уголовное производство открыто по части 1 статьи 258-3 Уголовного кодекса. Санкция предусматривает лишением свободы на срок от восьми до 15 лет.

Читайте: Советник Порошенко объяснил, зачем Россия выдумала "распятых мальчиков" и "карателей"

Как сообщал "Обозреватель", 26 января Кабмин принял решение о вводе режима чрезвычайной ситуации на территории Донецкой и Луганской областей.