УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы подтянули к линии фронта танки и БМП: карта АТО

21,6 т.
Террористы подтянули к линии фронта танки и БМП: карта АТО

Террористы продолжают вооруженные провокации против украинских военнослужащих в зоне АТО.

Штаб антитеррористической операции опубликовал обновленную карту боевых действий на востоке Украины по состоянию на 10 июня.

По данным администрации президента, з прошедшие сутки на Мариупольском направлении боевые действия велись только в Широкино. Противник активизировался во второй половине дня и активно применял тяжелое вооружение, в частности 152-мм пушки и установки "Град-П".

На Донецком направлении вновь активизировались боевые действия в районе аэропорта. Кроме активного применения орудий и минометов, противник подтянул к линии соприкосновения бронетехнику – БМП и танки.

Читайте: Террористы "ЛНР" обстреляли "Русский край" - погиб мужчина

В районе Горловки огонь противника не утихал на ее западных, северных и восточных пригородах. Неоднократно зафиксировано использование танков и 152-мм орудий со стороны боевиков на восток и запад от Светлодарского водохранилища.

Как отмечают в штабе АТО террористы ведут огонь по позициям сил АТО и населенным пунктам не только на линии соприкосновения, но и в глубине украинской территории на расстоянии 5-10 км от фронта, где прицельная стрельба возможна только из артиллерии калибром 122 мм и выше.

Читайте: В Красногоровке террористы расстреляли школу из артиллерии: видеофакт

На Луганском направлении точками наиболее интенсивного противостояния были район Золотого и Попасной, где боевики вели сильный минометный огонь, что привело к повреждению линии электропередач. Также сильный бой и применением БМП со стороны противника шел в с. Крымское. Кроме этого, противник вел огонь из стрелкового оружия и гранатометов по Счастью и Станице Луганской, интенсивные обстрелы которых приводят к тяжелым разрушениям.

Вследствие варварских обстрелов боевиков несколько жилых домов полностью разрушены. Характер боеприпасов и форма воронок позволяют четко определить тип вооружения, которое применил враг – это были гранатометы СПГ-9, 120-мм минометы и зенитная и установка ЗУ-23-2.

Читайте: А судьи кто? В МВД рассказали, кто "вершит" правосудие у террористов

За прошедшие сутки в зоне АТО пограничные наряды и подразделения ВСУ зафиксировали 30 полетов беспилотников противника.

За прошедшие сутки в результате боевых действий погибших украинских военнослужащих нет, 7 – получили ранения.

Террористы подтянули к линии фронта танки и БМП: карта АТО