УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Раненного в обе ноги в "иловайском котле" украинского бойца свои же "сдали" в плен оккупантам

24,3 т.
Раненного в обе ноги в 'иловайском котле' украинского бойца свои же 'сдали' в плен оккупантам

22-летний командир танка 51-й отдельной механизированной бригады Николай Булик чудом выжил в "иловайском котле" даже после того, как соотечественники пытались сдать его в плен оккупантам.

Он попал под сокрушительный обстрел, рассказывает волонтер Наталья Соколова.

Вместе с товарищами, которые тоже сейчас лечатся от ранений, Николай прорывался сквозь засады российских военных и получил тяжелое ранение. Он потерял сознание. Когда очнулся, никого рядом не было, пишет "Вестник. Луцк".

Левая нога висела - у парня был открытый перелом, в правой - торчал большой осколок. Николай сам вытащил его. Не имея под рукой ни обезболивающего, ни даже бинта, просто залепил раны брюками.

Читайте: В сети появились фотографии разрушенного Иловайска

На горизонте виднелось село, Николай пополз туда. Хотя до села было относительно недалеко, но с такими травмами этот путь был очень длинным. Парень двое суток, отталкиваясь только руками, без воды и пищи, продвигался вперед, надеясь, что крестьяне ему помогут. Уже когда в село оставалось метров сто, Николай увидел тягач и людей. Однако они к нему не подошли, зато позвали российских солдат.

Пятеро россиян из 61 бригады подошли к Николаю, дали бинт, но с собой не взяли. Решили, что он уже не жилец. А он тем бинтом обмотал руку и вылез на сопку. Это был последний шанс найти своих.

И вот 31 августа "Красный Крест" собирал по полям раненых - подобрали и Николая. Сначала всех вывезли в полевой госпиталь, оттуда вертолетами отправили в Днепропетровск. Только там от ран бойца отодрали штаны и прооперировали.

Читайте: Выживший в "иловайском котле" боец: много парней погибли ни за что

Далее Николая перевели в Киев. Здесь снова оперировали, пересаживали кожу, составляли кости на ногах. Впереди у Николая Булика длительная и сложная реабилитация. Сейчас с ним рядом его жена. После всего пережитого самая большая мечта Николая - поцеловать полуторагодовалого сынишку Владика, которого не видел четыре месяца и ради которого до последнего боролся за жизнь.