УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, кто владеет сетью незаконных игровых клубов в Киеве

38,5 т.
В мережі

Мощная сеть незаконных игровых клубов "В мережі" оформлена на экс-сотрудника МВД и водителя экс-нардепа-регионала Владимира Продивуса.

Об этом говорится в расследовании программы "Наші гроші".

Журналисты сразу напоминают, что после назначения в 2014 году министр МВД Арсен Аваков обещал закрыть все игорные точки в Украине за 10 дней и "беспощадно наказывать региональных руководителей за невыполнение этого обещания".

Читайте: Отставка Авакова: Луценко озвучил категоричную позицию

Однако в течение последних двух лет количество нелегальных игорных заведений только увеличилось.

Так, элементарный поиск по онлайн-карте выдает только в Киеве более 80 игровых точек одной из нескольких крупных игровых сетей - "В мережі".

Интернет также переполнен объявлениями о работе в этих клубах. А с лета 2016 года - и разоблачительными статьями о сети.

Само же МВД до последнего не замечало существования нелегального бизнеса, а лишь в начале ноября министр Аваков снова пообещал закрыть игорные заведения.

Читайте: Аваков приравняет ветеранов МВД к полицейским ради пенсий

Среди клубов, которые обещал закрыть Арсен Аваков, - и точки "В мережі". В результате обещания МВД действительно закрыло несколько таких клубов, а в целом побороло только название: после заявления Авакова клубы сразу сняли вывески или заменили их на "Онлайн". Работа при этом не остановилась.

Стало известно, кто владеет сетью незаконных игровых клубов в Киеве
Стало известно, кто владеет сетью незаконных игровых клубов в Киеве

Как говорится в сюжете, игорный бизнес "В мережі" организован по принципу франшизы.

Журналисты программы вышли на посредника, который пообещал сопровождение в настройке бизнеса.

Одна игровая точка стоит ее владельцу 15-20 тыс. долларов. Прежде всего нужно найти помещение для клуба и дать адрес представителей "франшизы", которые согласовывают помещения с учетом его расположения, подготовленность и наличие вблизи "партнеров".

Читайте: "Водички не нашлось?" Аваков высмеял "истерику" Саакашвили

Следующий шаг - покупка сервера у владельца сети, стоимостью в тысячу долларов, консолей (кнопки для игры по 200-230 долларов) и кассового компьютера.

Обычные компьютеры, на которых будет установлена игра, владелец клуба может закупать везде. В свою очередь, программное обеспечение также предоставляет владелец сети. И главное, 30-36% от общей прибыли владелец клуба игровых автоматов отдает владельцу франшизы. Последний, в свою очередь, гарантирует владельцу игровой точки - безопасность от правоохранителей.

Официальный учредитель ООО "В мережі" - Сергей Прилипко. До недавнего времени - сотрудник спецподразделения МВД "Кобра", прописанный в милицейском общежитии в Киеве. Кроме игровых клубов на него оформлены охранные компании "Гарант сервис 2016" и "Украинское бюро охранной безопасности". Сейчас мужчина живет с семьей в небольшой квартире в Василькове. И по словам соседей и жены - работает водителем.

Стало известно, кто владеет сетью незаконных игровых клубов в Киеве

Читайте: "В такой дубарь…" Авакову показали безумное видео "янтарного" беспредела под Ривне

Сама компания прописана в админкорпусе старого завода на окраине Киева. Администратор здания подтвердил, что компания "В мережі" действительно ранее располагалась по этому адресу, но летом съехала. Также человек намекнул, что за номинальным держателем игорной компании стоит МВД: "И уже знаете, сколько здесь милиции было. Я уже давал объяснения ... К Авакову все вопросы. К Авакову. Он крышует это..."

В марте 2016 года полиция выписала Прилипко штраф за нарушение правил дорожного движения. В это время экс-сотрудник МВД управлял машиной, зарегистрированной на бывшего нардепа-регионала Владимира Продивуса.

Как отмечают журналисты, Продивус имеет тесные отношения с заместителем министра внутренних дел - Сергеем Чеботарем.

Стало известно, кто владеет сетью незаконных игровых клубов в Киеве

Читайте: Аваков рассказал, когда Украина получит нового главу Нацполиции

Кроме того, дом семьи Чеботаря под Киевом построен компанией "Мостострой" Продивуса, причем сам дом у Оксаны Чеботарь появился на 4 года раньше разрешительных документов. Находящийся рядом дом в настоящее время записан на помощницу Продивуса - Викторию Яворскую, на воротах которого инициалы самого экс-нардепа "В.П." - Владимир Продивус. Соседние участки оформлены на брата и помощника регионала.

Стало известно, кто владеет сетью незаконных игровых клубов в Киеве
Стало известно, кто владеет сетью незаконных игровых клубов в Киеве
Стало известно, кто владеет сетью незаконных игровых клубов в Киеве

Читайте: Отбор главы Нацполиции: Аваков сделал многообещающий анонс

Родная сестра Виктории Яворской - Алина является соучредителем компании "Будмосткомплект", зарегистрированной в офисе ОАО "Мостострой" Продивуса. В то же время Алина Яворская - соучредитель транспортной компании "А.Т.Н", вместе с зятем Сергея Чеботаря.

Напомним, Сергей Чеботарь является фигурантом сделки с участием сына Авакова, Александра, закупки МВД рюкзаков по завышенной цене.

Журналисты программы посетили один из клубов "В мережі" после смены вывески. В клубе установлены те же слот-машины и работает тот же охранник. Документы оформлены на ООО "Глобал Систем", зарегистрированной по одному адресу с ООО "В мережі". Соучредитель фирмы - Александр Фомин, он также вместе с Сергеем Прилипко является соучредителем ООО "Гарант сервис 2006".

Стало известно, кто владеет сетью незаконных игровых клубов в Киеве

Читайте: Аваков объявил конкурс на главу Нацполиции: опубликованы требования к кандидатам

Вызванные съемочной группой представители полиции оказались не в состоянии ни закрыть игорное заведение, ни остановить его деятельность, ни даже изъять технику.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Киеве разоблачили подпольное VIP-казино, которое работало в одном из ТРЦ в центре города.