УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стрелков назвал себя ответственным за войну на Донбассе

26,2 т.
Стрелков назвал себя ответственным за войну на Донбассе

Бывший "министр обороны ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков) заявил, что берет на себя всю ответственность за начало военного конфликта на востоке Украины.

Об этом он сказал в интервью российской газете "Завтра".

Читайте: Еще полтора года назад террорист Стрелков писал сказки для детей

"Спусковой крючок войны все-таки нажал я. Если бы наш отряд не перешел границу, в итоге все бы кончилось, как в Харькове, как в Одессе. Было бы несколько десятков убитых, обожженных, арестованных. И на этом бы кончилось", — заявил Стрелков, повторив, что "практически маховик войны, которая до сих пор идет, запустил наш отряд".

По словам экс-главаря "ДНР", его отряд "смешал все карты", начав воевать всерьез и уничтожать группы "правосеков". "И я несу личную ответственность за то, что там происходит. За то, что до сих пор Донецк обстреливается, — я несу ответственность. За то, что Славянск оставлен, конечно, я несу ответственность", — заключил он.

Комментируя начало конфликта, Стрелков отметил, что изначально воевать не хотела ни одна из сторон: ни ополченцы, ни украинские силовики. "Первые дни в Славянске и мы, и они крайне осторожно подходили к применению оружия, — рассказал он. — Долгое время мы не трогали их блокпосты, и они не проявляли агрессии". Атаки на Славянск, по его словам, последовали после того, как украинская сторона уверилась в том, что в конфликт напрямую не вмешается Россия.

Как сообщал "Обозреватель", ранее российский наемник Игорь Гиркин заявил, что полномасштабная война на Донбассе не нужна. В то же время террорист считает, что такая ситуация "на руку Украине".