УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МВД рассказали, с какого расстояния стреляли в погибших на Грушевского

4,9 т.
В МВД рассказали, с какого расстояния стреляли в погибших на Грушевского

Расстояние, с которого пострадавшие получили ранения, составляет 2-3 метра, на что указывают следы пороха на их одежде. Об этом свидетельствуют полученные правоохранителями результаты экспертиз, сообщает пресс-служба МВД.

"Милиция еще раз обращается к возможным свидетелям с просьбой предоставить всю имеющуюся у них информацию, которая будет способствовать раскрытию этих преступлений", - отмечено в сообщении.

Читайте: Милиция ищет свидетелей убийства Жизневского и Нигояна

По словам и.о. начальника отдела Следственного управления ГУМВД Украины в г. Киеве Юрия Таткова, правоохранители смогли установить точное время смерти трех митингующих. Однако время и место получения ими телесных повреждений установить до сих пор не удалось, поскольку для этого нужно знать точное место, где пострадавшие получили ранения. А этих данных, как и показаний свидетелей, у правоохранителей до сих пор нет.

"Сегодня работники милиции пытались найти и допросить свидетеля, который якобы видел, как получил ранения гражданин Жизневский, и предоставил комментарий по этому поводу телевидению. Его зовут Тарас Кобялко. Но по данным людей, которые называют себя "охраной" Украинского дома, такого человека среди людей, находящихся в здании, не значится", - отметили в милиции.

На сегодняшний день следствие начинает получать результаты первых экспертиз. Из них следует, что выстрелы были произведены с близкого расстояния – 2-3 метров, на что указывают следы пороха, присутствующие на одежде погибших. Кроме того из предварительных выводов понятно, что выстрелы произведены сверху под довольно большим углом. Однако для того, чтобы провести детальное исследование, нужно знать точное место, где пострадавшие получили ранения.

Читайте: Свидетель убийства Жизневского: пуля прилетела со стороны спецназа

"В связи с этим мы обращаемся к средствам массовой информации, к гражданам с просьбой предоставить любую информацию, которая способствовала бы раскрытию данных преступлений и установлению истины в этих производствах", – отметил Татков.