УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вопрос работы Печерского райсуда должен быть вынесен на рассмотрение высших должностных лиц в государстве - советник Генпрокурора

2,8 т.
Вопрос работы Печерского райсуда должен быть вынесен на рассмотрение высших должностных лиц в государстве - советник Генпрокурора

Сомнительные с правовой точки зрения решения Печерского районного суда, подобные дважды принятым судьями этого суда решениям о закрытии до попадания в суд уголовного дела Галины Шепелевой, могут привести к необратимым последствиям для украинского права. Такое мнение высказал юрист, советник Генерального прокурора Украины Валерий Карпунцов.

"Умышленно, неумышленно - время уже даст квалификацию этим действиям. Сегодня это реалии. И вопрос работы Печерского суда, я думаю, все же должен быть вынесен на самый высокий уровень, на рассмотрение высших должностных лиц в государстве, чтобы он не привело к таким последствиям", - заявил юрист, сообщает издание "Українські Новини".

При этом, Карпунцов подчеркнул, что в последнее время из стен Печерского райсуда выходят "довольно интересные" решения, часто противоречащие друг другу. В то же время, сам Печерский райсуд, исходя из местонахождения в Печерском районе столицы, рассматривает дела связанные с действиями или бездействием органов власти. И с помощью этого суда, по его мнению, сегодня представителям прошлой власти просто удается уходить от ответственности, используя процессуальные нюансы. "В данном случае мы видим достаточно много решений Печерского суда, которые вызывают недоумение у граждан Украины. Я думаю, все-таки, надо рассмотреть вопрос", - уверен Карпунцов.

Читайте: Яценюк пригрозил России лишением доступа на украинский рынок газа

По мнению Карпунцова, к безнаказанности и сомнительным решениям Печерского райсуда приводит и тот факт, что сегодня практически не осуществляет работу Высший совет юстиции, который должен реагировать на судейские нарушения. "Вы знаете, что заблокирована сама возможность начать нормальную качественную работу. И получается, что те органы, которые должны проверять деятельность судей на соответствие их действий законодательству или возможность привлечения к дисциплинарной ответственности - не могут этого сделать", - считает он.

По словам Карпунцова, в действующем Уголовно-процессуальном кодексе заложено достаточно "мин", которые позволяют "нечистоплотным" судьям которые освобождать от ответственности за коррупционные деяния, тормозить расследования и ставить под сомнение авторитет власти.

Как уже сообщалось, 8 января во время рассмотрения жалобы адвокатов Галины Шепелевой в Печерском районном суде Киева судьей Сергеем Вовком другая судья этого же суда Кристина Гладун вынесла решение по этому делу на основании повторно поданной в тот же день и зарегистрированной под другим номером жалобы адвоката Шепелевой.

Решение судьи Гладун в точности повторяет решение по этому же делу судьи Печерского райсуда Ирины Литвиновой от 25 сентября 2014 года, отмененное Апелляционным судом города Киева как неправосудное. В отношение самой Литвиновой было возбуждено уголовное дело за принятие заведомо неправосудного решения и превышение служебных полномочий.

Читайте: Экспортные предприятия с оккупированных территорий Донбаса продолжают платить налоги Украине

Судья Сергей Вовк, в производстве которого находилось это дело, 15 января вынес противоположное решение, отказав в удовлетворении жалобы адвокатов Шепелевой.

21 января Апелляционный суд города Киева планирует рассмотреть апелляцию Генеральной прокуратуры Украины на решение судьи Кристины Гладун.