УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Задержанные в Краматорске российские журналисты помогали террористам – СНБО

13,2 т.
Задержанные в Краматорске российские журналисты помогали террористам – СНБО

Российские журналисты LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко оказывали информационное содействие террористам, сообщает замглавы СНБО Виктория Сюмар на своей странице в Facebook.

"Так называемые журналисты LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко - яркий пример содействиz терроризму через информационное сопровождение. Они не просто получают видео, эти "журналисты" сопровождают террористические группы и снимают нападения на украинских военных. Де-факто они являются частью террористических групп, их видео, которое в ближайшее время появится в интернете, - прямое доказательство", - пишет Сюмар.

Читайте: У российских журналистов, задержанных под Краматорском, найдена крупная сумма денег и аккредитация ДНР

"Содействие терроризму, сговор с террористами, помощь терроризму - это не журналистика. "Взаимовыгодное сотрудничество" с людьми, которые убивают и берут заложников, - это преступление. И соответствующие выводы относительно Сидякина и Сайченко сейчас готовят украинские правоохранительные органы. Но вещи надо называть своими именами, это не журналисты, это информсопровождение террористических групп", - отметила замглавы СНБО.

Читайте: РФ требует освободить захваченных украинским спецназом российских журналистов

Ранее сообщалось, что в Краматорске были задержаны террористы с ракетным комплексом и группа российских журналистов, оказывающих информационную поддержку террористам.