УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ выяснили, куда зовут работать демобилизованных бойцов АТО

20,0 т.
СМИ выяснили, куда зовут работать демобилизованных бойцов АТО

Демобилизованные из зоны проведения антитеррористической операции на востоке Украины после возвращения к мирной жизни намерены освоить актуальную профессию.

"Сегодня" выяснила, какие возможности для этого в Днепропетровске.

В частности, 10 августа в городе стартуют бесплатные компьютерные курсы для участников боевых действий.

"У нас есть две программы обучения: базовая и вебразработка с использованием одного из языков программирования,— рассказывает координатор Центра помощи участникам АТО Наталья Шулика.— Еще мы планируем привлечь HR-специалиста и научить ребят правильно составлять резюме, помочь им устроиться на работу в дальнейшем". Проходят курсы на базе учебного IT-центра, их продолжительность— 30 недель. То, чему бойцов научат бесплатно, обычно обходится в 1800—2500 грн в месяц. По словам Натальи Шулики, уже почти два десятка бойцов записались на курсы. "Некоторые хотят впоследствии стать системными администраторами", — говорит Наталья.

Могут бойцы бесплатно выучиться и на интернет-маркетологов.

"Занятия три раза в неделю, продолжительность — три месяца. Ребят научат создавать сайты, продвигать их в интернете и зарабатывать на этом", — говорит волонтер Наталья Волкова. Отдельное направление — разработка грантовых заявок для бойцов, отчасти потерявших дееспособность. Их обучат основам фандрайзинга — сбору денег под реализацию определенного проекта.

Также бывшим бойцам сейчас предлагают работу в колл-центрах мобильных операторов и банков. Эти организации готовы обучить людей и предоставить им рабочее место. Основам продаж обучают военных и интернет-магазины. Там предлагают пройти курсы по продажам, после чего берут на удаленную работу.

"Главное в этом деле — научиться правильно вести коммуникацию и уметь продавать товар, — говорит HR-менеджер Карина Войтович. — Мы не против видеть у себя таких сотрудников, готовы предоставить им компьютер и телефон для удаленной работы".

Читайте: Крупный бизнес решил помочь демобилизованным бойцам АТО

Еще у вернувшихся с войны есть возможность пойти работать в новую полицию, куда их недавно зазывал губернатор. Правда, конкурс здесь — восемь человек на место.

А в местном Центре занятости бойцы могут рассчитывать на одноразовую выплату для организации бизнеса и пройти курсы по ведению собственного дела.

"Сумма выплаты — годовая помощь по безработице, ее участник боевых действий может потратить либо на приобретение земельного участка под собственный бизнес, либо на закупку необходимого оборудования", — говорят в центре. Кроме этого, там же можно пройти курсы по профессиональной переподготовке или повышению квалификации, ведь за время нахождения в горячей точке навыки и знания можно было растерять. "Это самая популярная услуга у нас, — говорят в центре. — Ею воспользовалось уже несколько тысяч человек, а уровень трудоустройства после прохождения курсов — более 90%".

Читайте: Шахов инициирует законы по трудоустройству беженцев из зоны АТО

Возможность открыть собственное дело бойцов прельщает больше всего. "Мне помогли недорого купить земельный участок, оформить документы, и в следующем году я планирую открыть небольшую ферму, где мы с семьей будем выращивать овощи, заведем несколько коров и коз", — говорит вернувшийся с войны Артем Федорчук.

Кроме фермерского дела, бойцы не прочь открыть, например, небольшие кафе, где посетителей будут кормить недорогими домашними блюдами. "У меня есть бизнес-план, надеюсь скоро получить финансирование, — говорит бывший военный Сергей Самойлов. — Кроме этого, есть идея по запуску дешевого такси на электрокарах, но для закупки этих автомобилей нужны немаленькие деньги, поэтому пока с этой идеей придется подождать".

Как сообщал "Обозреватель", ранее начальник пресс-службы Генштаба ВСУ Владислав Селезнев заявил, что опытным военнослужащим, которые будут демобилизованы, предложат перейти на работу по контракту.