УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Причиной смерти погибшего в Донецке швейцарца мог стать обстрел "Ураганами"

3,1 т.
Причиной смерти погибшего в Донецке швейцарца мог стать обстрел 'Ураганами'

Швейцарский сотрудник Международного комитета Красного Креста, погибший вчера в результате обстрела офиса организации в Донецке, предположительно был убит в результате обстрела из РСЗО "Ураган".

Об этом говорится в отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, опубликованном на сайте ОБСЕ, сообщает РБК-Украина.

Читайте: При штурме донецкого аэропорта ранен один из основателей "ДНР"

"С 17:15 до 18:00 2 октября с интервалом каждые пятнадцать минут сотрудники спецмиссии слышали очень громкие взрывы где-то на севере Донецка. Около 18:00 мониторщики услышали последовательность из пяти быстрых очередей, которые они определили как ракеты "Ураган", снова в северной части города", - говорится в отчете.

Читайте: Появилось видео, как российские журналисты вместе с террористами штурмуют Донецкий аэропорт

Пятнадцать минут спустя руководитель местного отделения МККК в Донецке, позвонив по телефону из Киева, сообщил, что офис Красного Креста в Донецке был обстрелян и один сотрудник был убит. Согласно отчету миссии ОБСЕ, в 18:30 экстренные службы самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) подтвердили спецмиссии ОБСЕ, что они приехали в офисе МККК, расположенный в 2,7 км на северо-запад от центра города, и нашли тело.

По данным экстренных служб, "полиция" ДНР, также прибывшая на место происшествия, обнаружила документы, удостоверяющие личность погибшего как гражданина Швейцарии.

Читайте:

Военный эксперт призвал использовать ПВО для защиты Донецка

Как сообщал "Обозреватель", в четверг, 2 октября, вечером, корреспондент The New York Times Эндрю Рот в своем Twitter сообщил, что в Донецке в результате обстрела погиб швейцарский сотрудник Красного Креста. В МИД Украины обстрел офиса Красного Креста в Донецке назвали терактом.