УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От ГПУ требуют наказать покалечивших людей беркутовцев

5,5 т.
От ГПУ требуют наказать покалечивших людей беркутовцев

Народный депутат от "Батьківщини" Геннадий Москаль направил Генпрокурору Виктору Пшонке обращение относительно действий "Беркута" и внутренних войск во время акций протеста. Об этом сообщается на официальном сайте Москаля.

Он обращает внимание, что, по данным медицинской службы Евромайдана, основными телесными повреждениями, полученными участниками акций протеста, были: пулевые ранения в голову, глаза, грудную клетку; ранения в голову от резиновых дубинок; ранения осколками в результате разрыва гранат свето-шумового воздействия; ранения от металлических предметов, которые сотрудники подразделения "Беркут" и внутренних войск специально привязывали к гранатам, и при отстреле они, разлетаясь, наносили ранения различных частей тела; отравление слезоточивым газом различной формы тяжести, а также другие телесные повреждения.

Кроме того, утверждает депутат, участники протестных акций получали ожоги тела в результате применения так называемых "коктейлей Молотова", которые работники "Беркута" изготавливали и бросали в сторону митингующих. О фактах применения "Беркутом" "коктейлей Молотова" свидетельствует фото и видео съемка целого ряда украинских СМИ.

Прошу по данному факту открыть уголовное производство, установить виновных и привлечь их к уголовной ответственности.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в сети появились доказательства того, что правоохранители во время столкновений на ул. Грушевского использовали "коктейли Молотова" и оружие.