УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

iPhone и документы Шокина: СМИ узнали про обыск у "бриллиантового" прокурора

16,3 т.
Александр Корниец

В ходе обыска у "бриллиантового" прокурора Александра Корнийца были обнаружены и изъяты копии личных документов экс-генпрокурора Виктора Шокина.

Об этом говорится в протоколе досмотра вещей, сообщает 21 апреля УП.

Отмечается, что документ был составлен 6 июля 2015 года.

Читайте: Ахиллесова пята: Голомша рассказал, почему в ГПУ не спешат расследовать резонансные дела

Согласно протоколу, по месту жительства Корнийца в Софиевской Борщаговке был изъят пакет черного цвета, в котором и были найдены документы.

В пакете также лежал телефон iPhone 6, который, согласно документу, принадлежит жене прокурора Светлане Корниец. Согласно протоколу, в памяти телефона найдено SMS-сообщение от 5 июля на адрес абонента, подписанного "Оксана Шокина" со словами "у нас обыск". В публикации уточняется, что гражданской женой Шокина является Оксана Гриневич.

Среди документов, найденных у Корнийца были копии двух украинских паспортов на имя Виктора Шокина. Один издан в феврале 1997 года, другой - 28 февраля 2012 года. Номера паспортов отличаются. В обоих указан один и тот же адрес проживания.

Кроме того, среди изъятых документов был лист бумаги с печатным текстом, где указывается идентификационный номер Шокина. Отмечается, что он не является предпринимателем и с 2001 года имеет в собственности как физическое лицо три земельных участка.

В протоколе также указана копия свидетельства о праве собственности на жилой дом Шокина. Там же копия поэтажного плана этого дома и копия государственного акта на право собственности на землю, выданного на имя экс-генпрокурора.

Читайте: Журналист заявил о причастности Сакварелидзе и Касько к делу "бриллиантовых" прокуроров

Также среди документов есть копия договора купли-продажи Шокиным квартиры по улице Ярославов Вал в Киеве и справка БТИ о праве собственности Шокина на упомянутую квартиру.

У бывшего подчиненного главы ГПУ была найдена копия свидетельства о расторжении брака Виктора Шокина с Таисией Литвин, датированное 28 декабря 2011года.

Также у Корнийца, согласно документу, изъято разрешение на хранение оружия на имя Виктора Шокина.

Помимо этого среди изъятых документов есть копия разрешения на ношение оружия, выданная на имя экс-прокурора Лотюка Степана Васильевича. Когда он был прокурором Киева, Шокин занимал пост следователя по особо важным делам.

В то же время 21 апреля после допроса экс-заместитель генпрокурора Виталий Каско заявил, что после его увольнения Генпрокуратура затягивает расследование "бриллиантовых прокуроров".

По его словам, некоторые уголовные производства по громкому "бриллиантовому" делу были готовы к направлению в суд, но до сих пор лежат в ГПУ.

Кроме того, по словам Касько, "британская сторона не получила дополнительного запроса о правовой помощи" на информацию об оплате образования дочери Корнийца.

"Хотя они (британская сторона. – Ред.) очень хотели предоставить дополнительную информацию. Это свидетельствует, что производство по "бриллиантовым" прокурорам заминается", - сказал Касько.

Позже "бриллиантовый" прокурор опроверг информацию о найденных документах Шокина.

Читайте: Через суд: "бриллиантовый прокурор" заявил, что требует отставки Сакварелидзе

Читайте: После праздников: суд над "бриллиантовыми прокурорами" отложили

Как сообщал "Обозреватель", в июле 2015 года состоялись обыски у бывших прокуроров Владимира Шапакина и Александра Корнийца, в ходе которых были изъяты деньги и бриллианты. Прокуроры были задержаны, а в Генпрокуратуре вспыхнул коррупционный скандал, который назвали "Делом "бриллиантовых" прокуроров".