УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Курорту придет конец": в Крыму взбунтовались из-за лагеря "Артек"

87,2 т.
Гурзуф в Криму

Около 250 жителей аннексированного Гурзуфа в Крыму устроили митинг против включения в границы детского лагеря "Артек" жилого массива, в котором проживают около 1,5 тыс. человек.

Об этом 27 июня сообщил Коммерсанть.

"Формально Аксенов закон не нарушил, потому что земли и "Артека", и поселковая были государственными. Но не проводилось никаких публичных слушаний. Собственником земли "Артека" сейчас является Российская Федерация. У многих людей приватизированы расположенные на ней дома и квартиры, но земля не приватизирована, и теперь нас вышвыривают оттуда. "Артеку" передали землю вместе с населяющими ее людьми, чьи предки жили там не только до основания лагеря, но и до создания Советского Союза", - сказал один из организаторов митинга Игорь Барышников.

Читайте: Новости Крымнаша. Третий год в крутом пике

По его словам, на месте жилого массива будут строиться коттеджи — дома и гостиницы "якобы для работников "Артека". Также в состав "Артека" включили два кладбища, на одном из которых захоронения проводились еще в 2012 году.

"На пляже "Гуровские камни", который никогда "Артеку" не принадлежал, с октября должно начаться строительство. То есть Гурзуфу как курорту придет конец — и мы, как его жители, категорически против этого возражаем", - говорит общественник

В свою очередь директор "Артека" Алексей Каспржак заявил журналистам, что "никаких действий, нарушающих права жителей Гурзуфа, на территории лагеря не происходит".

Читайте: В оккупированном Крыму произошел масштабный лесной пожар. Опубликовано видео

"Территория "Артека" должна быть замкнутой. В этом году лагерь принимает 30 тыс. детей, мы не можем рисковать их безопасностью и спокойствием родителей. Претензии, высказанные на митинге, необоснованны с точки зрения федерального законодательства. Еще два года назад было оформлено решение правительства о передаче всех земель территории "Артека" в федеральную собственность на основании данных об имущественных правах МДЦ "Артек" в предыдущие периоды. Малоэтажное жилье на территории "Артека" создавалось как служебное, там до сих пор проживают бывшие сотрудники лагеря и их наследники, не имеющие законного права на его приватизацию", - сказал Каспржак.

Как сообщал "Обозреватель", Печерский суд Киева дал санкцию на задержание главы оккупационных "властей" Крыма Сергея Аксенова согласно ходатайству прокуратуры АР Крым.