УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Второй гумконвой Путина уже едет на Донбасс - Кучма

8,9 т.
Второй гумконвой Путина уже едет на Донбасс - Кучма

В субботу, 6 сентября, в восточные регионы Украины должны поступить первые партии гуманитарного груза. Об этом заявил второй президент Украины (1994-2005) Леонид Кучма в пятницу в Минске по итогам переговоров контактной группы об урегулировании ситуации на востоке страны, сообщает gazeta.ua со ссылкой на "Интерфакс Украины".

"Первый груз гуманитарный в Донбасс должен пойти в субботу. А в понедельник практически будет разработан более-менее четкий план гуманитарных коридоров на будущее для всех, кто хочет оказать помощь Донецку и Луганску", - сказал он.

Читайте: Российский гумконвой привез в Луганск воздух, индийский чай и харьковские бисквиты

В свою очередь посол России в Украине Михаил Зурабов сообщил, что "завтра под эгидой МККК направляем первый маршрут по северному направлению, сейчас идет его (маршрута) разминирование".

"Второй конвой пойдет железнодорожным транспортом и далее по всем этим коридорам мы сможем направлять гуманитарную помощь от всех доноров, которые в этом заинтересованы", - сказал Зурабов.

Читайте: Генсек НАТО назвал "гумконвой" РФ прикрытием для военного вмешательства в Украину

Как сообщал "Обозреватель", почти две тысячи тонн гуманитарной помощи готово для отправки второго конвоя на юго-восток Украины. Груз будет отправлен не только автомобильным транспортом, но и по железной дороге.

25 августа российская сторона проинформировала Украину о намерении подготовить очередной так называемый гуманитарный конвой.