УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Ривне многодетная мать попала под суд за эксплуатацию детей

2,0 т.
В Ривне многодетная мать попала под суд за эксплуатацию детей

Правоохранители задержали 28-летнюю мать троих детей (в возрасте от 1 до 7 лет) в Ривне возле одного из рынков во время занятия попрошайничеством.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Ривне.

По словам женщины, на путь нищенства ее толкнула безысходность: гражданский муж воспитывать детей не помогает, жить негде, а средств, которые получает от государства, не хватает. Женщина ежедневно, беря с собой кого-то из потомков, выпрашивая деньги, вещи, другие материальные ценности у людей, неравнодушных к просьбам молодой матери.

Женщина уже привлекалась в 2010 году к уголовной ответственности за использование малолетнего ребенка в попрошайничестве. В соответствии со ст. 150-1 УКУ (использование малолетнего ребенка для занятия попрошайничеством) ее обязали уплатить штраф в размере 850 грн. Кроме того, она неоднократно привлекалась к административной ответственности по ч. 2 ст. 187 КУоАП (нарушение правил административного надзора).

Было начато уголовное производство по ч.2 ст.150-1 УК Украины (использование малолетнего ребенка для занятия попрошайничеством).

В итоге Ривенский горсуд признал женщину виновной в указанном преступлении и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. Однако, учитывая искреннее раскаяние и обещание подсудимой больше не заниматься попрошайничеством, а должным образом воспитывать детей, суд освободил женщину от отбывания основного наказания, установив испытательный срок на год, и обязал не выезжать за пределы Украины без разрешения органа уголовно-исполнительной системы.